"Знал, куда идет". Очевидцы рассказали о напавшем на прихожан московского храма

Поиск заведений

Один из прихожан, который задержал Ефимова, рассказал, что злоумышленник, судя по всему, готовился к нападению.

Напавший на прихожан храма Святителя Николая Ефимов Ефим держался уверенно и знал, куда нужно идти. Об этом Лайфу рассказал один из очевидцев произошедшего, Александр.

- Он сразу пошел к левой двери и толчком открыл ее резко. Мы уже начали подтягиваться туда, потому что поняли, что какая-то нездоровая ситуация. Там уже он напал на нашего алтарника с ножом. Первым ранил алтарника и еще одного парня, который у нас занимается помощью батюшке, - вспомнил он.

После этого, по его словам, на место подоспели несколько прихожан, которые скрутили Ефимова и передали сотрудникам полиции, когда те прибыли на место происшествия.

Один из прихожан, который задержал Ефимова, заметил, что злоумышленник, судя по всему, готовился к нападению. Он считает, что целью Ефимова был священник, но, так как в момент инцидента тот был без облачения, удар на себя мог принять алтарник.

Видео © LIFE

- Скорее всего, он хотел на батюшку напасть, возможно, перепутал. Батюшка мог быть без облачения, поэтому он на алтарника напал. Вообще, он был подготовлен - у него была перчатка медицинская на руке, поэтому я думаю, что это не просто так, - сказал он.

По словам свидетеля происшествия, после того как Ефимова скрутили, он вел себя адекватно и не пытался кричать.

Ранее сообщалось, что утром 16 февраля вооруженный ножом мужчина ворвался в храм Святителя Николая в Москве. Злоумышленник успел ранить двух человек, затем его скрутили. Позже выяснилось, что напавшим оказался 26-летний уроженец Липецка Ефимов Ефим. Свое нападение он объяснил тем, что его "не устраивает лицемерие".