Зиновий Коган: Автомат создан ради защиты Отечества, а защищаться надо уметь

Поиск заведений

Поскольку памятник стоит в Москве, то в компетенции мэрии города решать, где и какой памятник устанавливать. Мы избирали депутатов городского совета, так что должны доверять их решению. А если что-то не нравится, в наших же силах все изменить.

Калашников - абсолютно легендарная личность. Во всем мире пользуется спросом его изобретение. Он жил какое-то время и в Москве, поэтому, думаю, памятник ему поставили именно в столице.

Памятник - это суровая поэзия в металле. Калашников изобретал свой автомат в годину Великой Отечественной войны. А святое дело каждого - защищать отечество. И памятник вполне заслужено ему поставили. Он, кстати, является единственным человеком, удостоенным звания Героя Росси и дважды звания Героя Социалистического труда. Так что историю свою надо знать и чтить, чтобы не было в ней пробелов.

И что возмутило критиков? Есть у нас древние памятники, где люди с копьем, луком, мечом. А Калашников с автоматом - такое сейчас время. Да и вообще дело не в оружии, а в том, ради чего он его изобрел. Но с этим как раз все предельно ясно. Автомат создан ради защиты Отечества, а защищаться надо уметь.