Жителям Москвы показали ювелирные находки археологов

Поиск заведений

С 2008 года 31 января в России отмечается День ювелира. К празднику правительство Москвы рассказало про коллекцию украшений, найденную археологами на территории города.

В прошлом году в столице отыскали перстни, серьги и подвески XVII—XX веков. Так, археологи откопали несколько маленьких колец-печаток. В XVII столетии существовала мода на украшения для детей. Учёные предполагают, что с их помощью девочки могли ставить печати на товары и тем самым приобщаться к ведению хозяйства.


Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Необычный перстень найден в районе Хлебного переулка. Центральную часть кольца украшает стеклянная вставка. Под ней запечатано крыло майского жука. Фрагменты насекомых тогда считались неплохими декоративными элементами.


Фото: mos.ru

В этом же переулке была найдена пара серёжек. Подобные находки считаются редкостью, поскольку серьги обычно теряют по одной. В Костяном переулке обнаружены несколько интересных подвесок.


Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Старомонетный переулок хранил около 600 ювелирных изделий. Среди них была книжная накладка XVII века, которой украшали переплёт.


Фото: mos.ru

Ранее KudaGo рассказывал о том, что в столице отреставрировали дом Хлудова-Пантелеева.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.