Выставка старинных фотографий Александра Родченко откроется в Москве в пятницу

Поиск заведений

В Центре фотографии имени братьев Люмьер в пятницу откроется выставка "Александр Родченко. Из коллекции Still Art Foundation", в экспозицию вошли работы художника русского авангарда разных лет - от первых фотографических опытов 1920-х годов до произведений конца 1930-х, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"На выставке представят портреты друзей Александра Родченко - художников, архитекторов, поэтов, писателей, кинорежиссеров. Посетители смогут увидеть фотографии Лили Брик и Владимира Маяковского, а также знаменитый снимок Осипа Брика, на котором вместо одной из линз очков вмонтировано название журнала ЛЕФ, - говорится в сообщении.

Также на выставке можно будет увидеть портреты матери Александра Родченко, его жены Варвары Степановой и дочери Варвары Родченко, а также архитектурные съемки и фоторепортажи - Балконы (1925), Пожарная лестница (1925), Лестница (1929), а также Пионер-трубач (1930) и Пионерка (1930).

Всего на выставке будет представлено почти 60 серебряно-желатиновых отпечатков из двух альбомов музейной серии портфолио, выпущенных тиражом 35 экземпляров в 1994-1997 годах. Их собирали под руководством Варвары Родченко, внука фотографа и сокуратора выставки Александра Лаврентьева и галериста Говарда Шиклера. Снимки отпечатаны с оригинальных негативов автора.

Выставка будет работать до 5 апреля.