Верховный суд принял постановление о рассмотрении дел об экстремизме

Поиск заведений

Пленум Верховного суда РФ принял постановление с рекомендациями для судей при рассмотрении дел экстремистской направленности, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Новая редакция постановления призывает судей оценивать контекст опубликованной в интернете информации, признанной экстремистским, личность автора, его соцсети. ВС напомнил, что вопрос о том, является ли информация экстремистской, относится исключительно к компетенции судьи, поэтому им не следует слепо верить экспертам.

Постановление поддержали представители министерства юстиции и Генеральной прокуратуры, присутствовавшие на заседании.

"Обратить внимание судов, что гарантированные Конституцией и международно-правовыми актами свобода мысли и слова... могут быть ограничены только в исключительных случаях", - сказано в постановлении ВС.

Пленум - собрание всех судей Верховного суда, он не принимает новых законов, но дает судьям рекомендации, как применять уже существующие при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел. На заседании присутствует представитель Генпрокуратуры, других ведомств по приглашению суда, а также могут выступить представители других судов РФ.

Ранее судья ВС Олег Зателепин на экспертном совещании ОНФ по практике применения законодательства по противодействию экстремизму напомнил, что постановление пленума по делам об экстремизме было принято еще в 2010 году, когда "никаких проблем с лайками и репостами не было", суды разбирали случаи с надписями в подъездах и прочим. А сейчас, по его словам, 90% случаев экстремизма связано с интернетом.

При рассмотрении уголовных дел об экстремизме в интернете нельзя судить только по самому факту репоста спорной информации, необходимо учитывать контекст и другие обстоятельства, заявил судья. Он отметил, что в данной категории уголовных дел необходимо найти золотую середину "между свободой слова, свободой убеждений и теми ограничениями, которые государство устанавливает, чтобы не нарушить другие свои интересы".

Зателепин назвал озабоченность приговорами за лайки и репосты небеспочвенной и отметил, что, возможно, пленуму стоит пойти в своих разъяснениях дальше.

В ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным писатель и депутат Сергей Шаргунов обратил внимание на то, что Россия всегда была страной свободомыслия, однако в последнее время, по его словам, участились случаи возбуждения уголовных дел за экстремизм там, где состава этого преступления нет. Президент сказал, что нарушители закона должны отвечать, но ситуацию нельзя доводить до маразма и абсурда. Путин отметил, что нужно поставить заслон экстремизму, пропаганде суицида, но нужна и определенность в понятиях. В ОНФ в свою очередь сообщили, что проанализируют правоприменительную практику по распространению экстремистской информации и предложат законодательные изменения.