В сетевых магазинах Подмосковья выявили фальсифицированную молочную продукцию

Поиск заведений

Фальсифицированную молочную продукцию выявили в сетевых магазинах в Московской области, в частности обнаружены растительные жиры в сырах и сливочном масле, говорится в сообщении пресс-службы управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

"В процессе проведения мониторинговых исследований молочной продукции по показателям качества и безопасности выявлена фальсификация молочной продукции растительными жирами", - отмечается в сообщении.

В частности, Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ "НЦБРП") выявил наличие растительных жиров в масле сладко-сливочном, массовая доля жира 82,5% ТР ТС 033/2013 ГОСТ 32261-2013, изготовитель ООО Кварта (Москва), место отбора проб: магазин потребительского общества Юг (Московская область, село Непецино, магазин 77).

При проведении лабораторных исследований Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория (ФГБУ "ЦНМВЛ") установила наличие растительных жиров в сыре фасованном Пошехонский, массовая доля жира 45%, изготовитель - товарищество на вере Сыр Стародубский (Брянская область, город Стародуб) в супермаркете Дикси в Луховицах, улица Мира, дом 20А; в сыре фасованном Маасдам, изготовитель - ООО "Переславский сыродельный завод" (Калининградская область) в гипермаркете Магнит в Коломне, улица Астахова, дом 7.

В сентябре нынешнего года управление в адрес производителей несоответствующей требованиям законодательства продукции направило предписания о прекращении действия деклараций о соответствии. Также информация направлена в Федеральную службу по аккредитации и в территориальные управления Роспотребнадзора. В отношении ООО Кварта возбуждено дело об административном правонарушении, материалы в отношении ТНВ Сыр Стародубский и ООО "Переславский сыродельный завод" направлены для принятия мер административного воздействия в территориальные управления Россельхознадзора.