В России впервые издали книги об экологии в жанре фэнтези для незрячих детей

Поиск заведений

В России появились первые детские книги со шрифтом Брайля, рассказывающие об экологии в жанре фэнтези, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

Презентация двух книг из серии Хранимиры - Начало и Живая вода - прошла в Казани, в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих.

"Серия книг о сказочном народе - хранимирах, защищающих природу, выпускается с 2017 года. По мотивам сказок по всей стране, в школах, детских садах проходят конкурсы, квесты, спектакли. Теперь проект получил продолжение - книги стали доступны для детей с нарушением зрения", - говорится в сообщении.

Тираж разослали во все специализированные школы и библиотеки страны. Две книги организаторы подарили Казанской библиотеке для слепых и еще четыре - городским школам.

Кроме того, на презентации книг театральное представление показали ученики казанского лицея №5. Автор всей серии книг Хранимиры, писатель Елена Журек рассказала детям о миссии персонажей произведения и ответила на вопросы юных читателей.

В свою очередь, директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Наиль Сафаргалеев отметил уникальность проекта, необычность выбранного жанра фэнтези и важность того, что книги выпущены также для слепых детей.

Книги издаются при поддержке министерства экологии и природопользования Московской области. Выпуск книг со шрифтом Брайля поддержало АО ТАНЕКО (Группа "Татнефть").