В Роспотребнадзоре предупредили о раннем пробуждении клещей

Поиск заведений

В Роспотребнадзоре предупредили о необычном поведении клещей - в средней полосе России они начали просыпаться на месяц с лишним раньше положенного.

"Год необычный, и поведение этих членистоногих тоже необычное", - пояснила Российской газете ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина.

По ее словам, активными клещи в начале марта или раньше, как правило, становятся в южных регионах России. В средней полосе они традиционно проявляли активность после зимы лишь в начале апреля.

"Они начинают шевелиться уже при +5°C, а при +10°C уже выходят на охоту", - отметила специалист.

Но так как зима в этом году аномально теплая, а снега практически нет, первые клещи уже были замечены на оттаявших участках почвы. Это касается Московской области. Владельцам домашних животных уже стоит быть предельно осторожными - не выгуливать необработанных специальными средствами от клещей питомцев на земле, где есть прошлогодняя трава. В этой траве как раз могут прятаться клещи, которые выползают днем греться на солнышке, уточнила Шашина.

Клещи, как известно, переносят энцефалит, боррелиоз и пироплазмоз - последним болеют животные. В прошлом году самыми неблагополучными по заболеваемости клещевым энцефалитом были Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, а из прилегающих к Московской области - Тверская и Ярославская области.

В самом Подмосковье энцефалитные клещи чаще всего встречались в Дмитровском и Талдомском городских округах.