В Мособлдуме в четверг обсудят установку нулевой ставки по налогу для с/х производителей

Поиск заведений

На внеочередном заседании Московской областной думы в четверг депутаты рассмотрят законопроект, предусматривающий нулевую ставку по налогу для сельхозпроизводителей региона, говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы.

В 2015 году Московская областная дума обратилась с инициативой в Госдуму РФ передать регионам право самостоятельно устанавливать Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). В 2018 году соответствующие изменения были внесены в федеральное законодательство.

"До нашего обращения ЕСХН был установлен на уровне 6%. Для некоторых производителей это могло быть сдерживающим фактором развития", - сказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

По его словам, на внеочередном заседании депутаты рассмотрят установку Единого сельскохозяйственного налога на уровне 0%. Такая мера связана с тем, что рентабельность компаний, которые могут воспользоваться ЕСХН, в Московской области составляет 4,3%, а по некоторым видам деятельности - например, растениеводству в сочетании с животноводством - от -5,4% до 2,6%.

"Развитие сельского хозяйства - один из приоритетов в работе правительства области и Московской областной думы. После установления нулевой ставки, рентабельность и количество предприятий сельхозназначения может существенно вырасти", - отметил Брынцалов.