В Москве пройдет вернисаж выставки "Находки моей улицы"

Поиск заведений

Вернисаж выставки "Находки моей улицы", на которой представлены около 100 уникальных артефактов, пройдет в Музее Москвы в среду, в День археолога, сообщила пресс-служба музея.

В экспозицию вошли около 100 предметов повседневной жизни москвичей от эпохи Средневековья до конца XIX века: изразцы с необычными сюжетами, образцы литейного искусства, керамика, предметы религиозного назначения. Значительная часть вещей была найдена на территории районов Москвы, которые на слуху не только у историков, но и у широкой публики - Зарядья и Кадашей. Можно также увидеть оружие, например пищаль, найденную практически на Красной площади, или сапоги в идеальной сохранности, позволяющей рассмотреть мельчайшие детали работы кожевника пятивековой давности.

По словам главы департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, которые приводит пресс-служба, с начала года археологи, работающие вместе со строителями при благоустройстве московских улиц, обнаружили свыше 5 тысяч уникальных предметов. Всего за несколько последних лет археологических находок было около 30 тысяч.

Выставка пройдет с 16 августа по 17 октября.