В Москве открывается выставка французских рекламных афиш конца XIX - начала XX века

Поиск заведений

Путешествие во времени ждет посетителей музея изобразительных искусств имени Пушкина. Это - прогулка по улицам Парижа, который только-только увидел Эйфелеву башню построенной. Весь колорит эпохи, ее краски и блеск - на выставке рекламных афиш.

Гости узнают, какое представление дает легендарное кабаре Мулен Руж, где можно увидеть чудо технического прогресса - аэроплан, а где купить экзотику - японский диван. Многие рисунки - кисти прославленных художников. Так будущие мэтры оттачивали едва ли не самый важный для себя навык.

"Нужно захватить зрителя, а точнее покупателя - он должен захотеть купить билеты в театр или в кино, или в цирк, или сраженный красотой модели захочет купить мыла своей женщине. Это прикладная задача, превратившаяся в искусство", - рассказала директор ГМИ имени Пушкина Марина Лошак.

Погрузиться в атмосферу Парижа на стыке 19-го и 20-го веков, помогут в общей сложности 130 афиш из собственного собрания музея - они отражают всю историю рождения и эволюции рекламного плаката.