В Москве наказали шестерых полицейских, издевавшихся над преподавателем ВШЭ

Поиск заведений

Шестеро столичных полицейских наказаны в связи с неадекватными действиями при задержании на Ярославском вокзале преподавателя Высшей школы экономики Владимира Бродского.

В прокуратуре подчеркивают, что вина всех шестерых правоохранителей установлена - они нарушили закон "О полиции". Виновных привлекли к строгой дисциплинарной ответственности, говорится в сообщении ведомства.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура: "При доставлении 3 августа 2018 гражданина в дежурную часть линейного управления с целью установления личности сотрудники полиции указанный факт не задокументировали в соответствии с требованиями закона, чем грубо нарушили его права".

Ранее преподаватель ВШЭ Владимир Бродский сообщил в соцсетях, что подвергся издевательствам со стороны полицейских около Ярославского вокзала в Москве. По его словам, трое сотрудников полиции в штатском задержали его и препроводили в отделение для проверки документов. Там его начали запугивать, изъяли личные вещи, просматривали переписку в телефоне, заставили раздеться - в том числе снять нижнее белье.

Преподаватель пожаловался, что полицейские много матерились, требовали рассказать, "чем он балуется" и угрожали "вытрясти из него все, что нужно". Унизительный обыск не дал результатов, после этого правоохранители отпустили мужчину со словами "ну, сам понимаешь, такая работа".

Бродский также сообщил об инциденте на горячую линию МВД РФ.