В Домодедово открыли вторую выставку "Молодая Гвардия" после атаки вандалов

Поиск заведений

В парке Елочки города Домодедово открыли вторую выставку в Подмосковье, посвященную памяти подпольной комсомольской организации, которая сражалась с фашистами в годы Второй мировой войны.

В экспозиции представлены стенды с фотографиями и информацией о подвигах героев-молодогвардейцев.

"Молодогвардейцы понимали, что идут на войну, только она по-другому называлась - партизанской войной, войной на оккупированной территории. Главное - сегодняшней молодежи нужно понять, что двигало этими ребятами, почему они захотели бороться. Небольшой отряд - 110 человек - не изменил бы ход войны. Но немцы воспринимали организацию всерьез, учитывая, как они в итоге с молодогвардейцами поступили, как их казнили. Враги понимали - если воевать начинает молодежь, то страну победить уже невозможно, что и получилось", - поделился мнением депутат Московской областной Думы Олег Жолобов.

Ранее в Сергиевом Посаде была открыта первая экспозиция, которая, помимо интереса, жителей, вызвала интерес вандалов. На данный момент в связи с инцидентом проводится проверка. Схожие выставки планируют открыть в Коломне, Орехово-Зуево и Наро-Фоминске.

Дмитрий Юзупчук