В "Альмеге" состоится праздник для жителей Ломоносовского района

Поиск заведений

Завтра во дворе дома № 8 по улице Кравченко управа Ломоносовского района совместно с Государственным бюджетным учреждением Альмега проведет праздничные мероприятия, в рамках празднования Дня государственного флага.

Для взрослых и юных жителей Ломоносовского района организаторы мероприятия подготовили эстафеты и конкурсы, мастер-классы и аквагрим по тематике праздника.

Праздник будет проходить с 16:00 до 17:00.

Кстати, День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа. Этот день посвящен "государственному триколору" - возрожденному флагу России. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле Орел, построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером.

Законным же отцом триколора признан Петр I. 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Кстати, чем руководствовался Петр, подбирая цвета, осталось загадкой. Существует версия, что цвета российского флага, возможно, были подсказаны тем самым голландцем, который построил Орел, а потом рассказал, что на его родине, в Голландии, на кораблях поднимают трехполосный красно-бело-синий флаг.

Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий - Богородицу, покровительствующую России, красный - державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий - честность, а красный - смелость и великодушие, присущие русским людям. Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен "окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой".