В аэропорту "Внуково" могут ввести штрафы за переодевания в туалете и нелегальную торговлю

Поиск заведений

Мособлдума внесла в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) поправки, предусматривающие штрафы за несоблюдение правил поведения в аэропортах региона, такие же штрафы предложили ввести во Внукове, сообщил журналистам в четверг председатель комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Олег Григорьев.

"Штрафы будут распространяться за несанкционированную торговлю, переодевания в общественном туалете и так далее. Правила буду едины для всех аэропортов, расположенных на территории Московской области. Предложено (ввести штрафы - ред.) и в аэропорту Внуково, который находится в Москве. Они поддержали, но пока еще не согласились с этим", - сказал Григорьев.

Он уточнил, что принятые поправки в КоАП предусматривают ответственность за засорение территории аэропорта, загромождение проходов, нарушение использования эскалаторов, лифтов, кресел в зоне ожидания и мест для инвалидов. Также законом запрещается слушать музыку без наушников, выводя ее на динамик.

"Ранее не было таких штрафов. Полномочия берет на себя правительство Московской области, будут они распространяться на аэровокзальной зоне. Штрафы будут касаться как должностных лиц, так и предпринимателей, а также обычных граждан. Штрафы будут от 1 тысячи до 5 тысяч рублей для должностных лиц, до 50 тысяч рублей - для юрлиц и предпринимателей, от 100 до 500 рублей для физических лиц, кто нарушает правила", - сказал Григорьев.

Он подчеркнул, что штрафы будут применяться за несоблюдение правил повеления в самих аэропортах и в 30-метровой зоне от них.

"Надзорная комиссия будет следить за соблюдением правил. Также рассчитываем на активных и неравнодушных граждан, которые будут взаимодействовать с аэропортом. Правила повеления размещены на информационных досках аэропорта", - добавил Григорьев.