Свыше 40 тыс человек приняли участие в велофестивале в Москве

Поиск заведений

Московский велофестиваль в воскресенье собрал более 40 тысяч участников и стал рекордным по посещаемости, москвичи и гости города разных возрастов совершили полный круг по Садовому кольцу, говорится в сообщении пресс-службы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

"Праздник начался с легендарной велогонки Садовое кольцо - заезда на время для спортсменов-любителей разного уровня подготовки. После гонки полный круг по Садовому кольцу проехала колонна велолюбителей. На проспекте Академика Сахарова участников и гостей праздника ждала обширная развлекательная программа: фестиваль еды, тематические мастер-классы, розыгрыши призов и конкурсы от партнеров проекта", - говорится в сообщении.

С приветственными словами к участникам обратились заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, а также почетные гости велофестиваля: посол Индии Венкатеш Варма, член правления банка ВТБ Олег Смирнов, генеральный директор Велобайк Анна Лебедева, блогер Амиран Сардаров, депутат Государственной думы, член комитета по спорту Дмитрий Свищев, генеральный директор Московского паркинга Александр Гривняк.

Кроме того, жители отдаленных районов города и Подмосковья могли бесплатно провезти свой велосипед в электричке. Провозить велосипеды бесплатно в пригородных поездах можно с 13 по 26 мая.

В этом году в Москве пройдет два крупных велособытия: 13 июля - ночной велофестиваль, а 15 сентября - Осенний.

"Спасибо всем, кто сегодня посетил праздник и вместе с нами проехал по Садовому кольцу. Приятно видеть, как растет велодвижение в Москве. Велосипед - это здоровье, физическая нагрузка и отличный способ добраться до места назначения быстро и с комфортом. Уверен, что после велосфестиваля поклонников у велосипеда станет еще больше", - рассказал Ликсутов.