Свыше 150 онлайн-консультаций провели подмосковные фтизиатры с сентября 2019 года

Поиск заведений

Более 150 онлайн-консультаций провели фтизиатры в Московском областном клиническом противотуберкулезном диспансере, в котором с сентября 2019 года начал работу кабинет телемедицинских консультаций, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

"Кабинет работает в режиме онлайн по направлениям врач-врач и врач-пациент. Работа системы видеоконференцсвязи позволяет сформировать лечебно-диагностическую тактику ведения пациента с привлечением ведущих специалистов диспансера не только по профилю фтизиатрия, но и врачей других специальностей - торакальных хирургов, врачей-эндоскопистов, неврологов, эндокринологов", - сказал глава центра госпитализации, врач-фтизиатр Андрей Гончаров.

По его словам, благодаря этому удается сократить сроки проведения диагностических мероприятий и своевременно начать лечение. Также работа в системе видеосвязи позволяет в кратчайшие сроки решать вопросы госпитализации пациентов в профильные стационары.

К системе подключены все структурные подразделения фтизиатрической службы Московской области. На сегодняшний день имеется возможность проведения телемедицинских консультаций в 27 медицинских учреждениях. В их числе девять туберкулезных стационаров, 12 противотуберкулезных диспансеров и шести туберкулезных кабинетов.