Супербабушки побеждают с помощью новых технологий

Поиск заведений

Городской конкурс Московская супербабушка в этом году пройдет в восьмой раз. Сейчас в столичных территориальных центрах социального обслуживания в самом разгаре подготовка к финалу.

За победу в окружном этапе борьба шла нешуточная. Он в этом году состоял из двух частей. В первой бабушкам предстояло рассказать о себе и своих увлечениях, а во второй - показать подготовленный заранее творческий номер. Выступления конкурсанток были яркие, интересные и разноплановые. Кто-то пел песни на французском, кто-то примерял на себя образ клоуна, а кто-то исполнял танцы народов мира.

Жительница района Ясенево Наталья Денисова стала фавориткой в Юго-Западном округе. Песня Перекаты в ее исполнении и зажигательный танец морячки покорили сердца жюри. Наталья по профессии педагог.

- До выхода на пенсию я работала в детском саду и в школе, - рассказала о себе конкурсантка. - Теперь, когда свободного времени стало больше, веду активный образ жизни: увлекаюсь походами и верховой ездой. А еще люблю вязать крючком что-нибудь красивое для детей и внуков.

В соседнем Западном округе победу в окружном этапе одержала пенсионерка Валентина Левенчук. Она - активный участник мероприятий территориального центра соцобслуживания Можайский, филиал Кунцевский. Вот и побороться за звание лучшей бабушки Валентина решила сразу, как только узнала о конкурсе.

- Она участвует практически во всех мероприятиях нашего центра, всегда дарит всем нам отличное настроение и сама никогда не унывает, - рассказал о конкурсантке культурный организатор филиала Кунцевский Дмитрий Поваляев.

Как отмечают организаторы конкурса, участницы в этом году стали активнее использовать современные технологии. Они заранее проштудировали интернет, посмотрели, как проходило состязание в прошлом году. С такой подготовкой супербабушкам никакие испытания не страшны.

Еще одна возможность показать себя и свои способности для москвичей старшего возраста - конкурс "Возраст.net". Вокальное состязание, организованное Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы, в этом году пройдет во второй раз. Сейчас его участники проходят отборочные прослушивания. Одна из них - Валентина Шалимова, постоянная посетительница отделения дневного пребывания филиала Филевский парк ТЦСО Можайский. Она исполнила романс на стихи и музыку собственного сочинения. Супербабушка - многократная участница Всероссийских конкурсов чтецов, никогда специально не занималась вокалом, но ее душевное исполнение вызвало искренние аплодисменты. Финал конкурса намечен на октябрь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Виноградова, руководитель клубов Супербабушки и "Супердедушки":

-В этом году конкурс помолодел. В отборочных этапах участвовали женщины разных возрастов, но в финал вышли бабушки в возрасте от 55 до 65 лет. Это связано прежде всего с тем, что более молодое поколение активно использует новые возможности, в том числе современные технологии. Это поколение, которое смотрит на мир несколько иначе. В этом году уже нет ни одной финалистки, которая бы не владела компьютером и не имела электронной почты.

СПРАВКА

Клуб Московская Супербабушка был образован в 2011 году при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. В него вошли победительницы и финалистки конкурса Московская Супербабушка. Сейчас клуб насчитывает почти 100 участниц в возрасте от 55 лет. На встречах клуба проводятся различные мероприятия и мастер-классы.

Подписывайтесь на канал Вечерней Москвы в Telegram!