Столичной службе санитарной авиации исполнилось 10 лет

Поиск заведений

"В первые годы авиамедицинские бригады работали по программе оказания помощи пострадавшим в ДТП. Сейчас задачи значительно расширились. На сегодняшний день организовано круглосуточное дежурство вертолетов в больнице имени С.С. Юдина, а также в больнице № 15 имени О.М. Филатова, которые входят в сердечно-сосудистую сеть Москвы. Это позволило значительно повысить оперативность оказания авиамедицинской помощи пациентам с инфарктами и инсультами", - сказал заместитель руководителя Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы Сергей Гуменюк.

Как сообщается на официальном портале Мэра и Правительства Москвы, городской службе санитарной авиации исполнилось 10 лет. За время ее работы медицинскую помощь от специалистов авиамедицинских бригад получили более пяти тысяч человек. Чаще всего это - пациенты с сердечно-сосудистыми катастрофами.

Вертолеты столичной службы санитарной авиации отвечают современным требованиям. В них есть новейшее медицинское оборудование, и электроимпульсную терапию можно выполнять прямо в полете. Также в вертолетах имеются носилки и специальная стенка для крепления мобильного медоборудования.

На сегодняшний день в Москве дежурят три медицинских воздушных судна. Один из них базируется недалеко от Щербинки, в аэропорту Остафьево. Вертолету достаточно всего семи-десяти минут, чтобы добраться в любую точку города.