"Социальная ипотека": жилье для молодежи, специалисты для города

Поиск заведений

Работать в детском саду или научном институте и приобрести жилье в собственность - еще насколько лет назад пущинские молодые специалисты могли об этом только мечтать. Но постепенно ситуация изменилась, теперь это стало реальностью. Появился механизм, позволяющий совместить творческую и нужную работу в бюджетной организации и решение жилищного вопроса. Программа Социальная ипотека стала для жителей наукограда реальностью.

Региональная программа Социальная ипотека реализуется в Московской области с 2016 года. По ее условиям, 100% стоимости квартиры оплачивается из бюджета региона, а сам покупатель платит только проценты по кредиту. За все время реализации программы смогли улучшить условия более 1600 специалистов. В плане на текущий год выдать 365 свидетельств: 130 - врачам, 60 - учителям, 20 - молодым учителям, 30 - воспитателям, 100 - молодым ученым и уникальным специалистам, 25 - тренерам, сообщается в инстаграм-канале губернатора Московской области Андрея Воробьева. Сертификаты на участие только что вручены 15-ти воспитателям подмосковных детских садов.

"В городском округе Пущино в шести муниципальных дошкольных образовательных учреждениях работают 72 воспитателя. В программе Социальная ипотека наши педагоги пока участие не принимали. Для участников отбора в данную программу утверждены определенные требования: к стажу работы, к квалификационной категории, к возрасту, к наличию жилого помещения в Московской области и другие. Среди пущинских воспитателей на сегодняшний день есть педагоги, нуждающиеся в предоставлении жилого помещения, но, к сожалению, не в полном объеме отвечающие требованиям, предъявляемым к участникам отбора в программу Социальная ипотека. На сегодняшний день потребности в воспитателях у нас нет. К нам на работу в детские сады приходят выпускницы педагогических ВУЗов - жительницы города Пущино. Программа Социальная ипотека очень важна и нужна как мера социальной поддержки, а также как инструмент привлечения квалифицированных кадров из других регионов РФ", - рассказала Татьяна Кулаткина, руководитель отдела образования Администрации городского округа Пущино.

В Пущине педагогов, участвующих в этой программе, пока нет, но молодые ученые наукограда уже в течение нескольких лет становятся победителями конкурсного отбора и обладателями квартир.

Алексей Воробьев глава городского округа Пущино:

Социальная ипотека дает возможность приобрести жилье молодым специалистам, работающим в государственных и муниципальных учреждениях. Для Пущино подпрограмма важна и востребована. Она распространяется не только на педагогов, но и на молодых ученых. На заседании Московского областного научно-технического совета, который состоялся 7 июля, был утвержден список 10 пущинских молодых ученых для участия в подпрограмме Социальная ипотека государственной программы Московской области "Жилище. Рад за жителей наукограда. Это прекрасная возможность приобрести собственное жилье".

Важно: в списке победителей конкурсного отбора этого года десять пущинцев. Это Алиса Михайлина, Сергей Гришин, Мария Мажорина (Институт белка РАН), Евгения Дерюшева, Илья Теплов, Александр Шмарев, Ирина Позднякова-Филатова, Анастасия Гайдина и Анна Ломоносова (ФГБУН ФИЦ ПНЦБИ РАН) и Ольга Кочеткова (ИТЭБ РАН).

Согласно программе, проценты платит человек, а тело кредита - регион. Дмитрий Хорошаев, ставший участником Социальной ипотеки в прошлом году и уже купивший квартиру, в Пущино приехал в 2014-м, после окончания Сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева. Он пояснил, что программа подразумевает, что обладателю сертификата выдается половина суммы, которой гасится первый взнос, а вторая половина переводится обратными платежами из министерства жилищной политики Московской области на протяжении 10-ти лет. Выплаты датированы следующим месяцем от каждого ипотечного платежа.

Дмитрий Хорошаев, младший научный сотрудник, участник программы "Социальная ипотека":

Я работаю в Институте физико-химических и биологических проблем почвоведения, в лаборатории почвенных циклов азота и углерода. Изучаю серые лесные почвы, типичные для юга Подмосковья, и то, как их дыхание меняется с изменением климата. По условиям министерства жилищной политики Московской области необходимо, чтобы человек в течение десяти лет жил и трудился в Подмосковье. Следующие 10 лет планирую работать в институте и заниматься наукой.

Для определения суммы сертификата используется сложный алгоритм, учитывающий различные параметры, такие как количество членов семьи на момент подачи заявки, цены на жилье в регионе, нормативы площади на одного человека и другие. Этими расчетами занимается Министерство жилищной политики Московской области. Кстати, совсем недавно возможность улучшить жилищные условия при поддержке еще одной жилищной программы, реализуемой Минжилполитики, появилась у многодетной семьи Перепелюшиных, в которой воспитываются трое близнецов.

Со времени получения первых свидетельств Социальной ипотеки прошло пять лет. В 2016 году Пущине участниками программы стали 9 пущинцев. Это Алексей Лупачев (ИФХиБПП РАН, Алексей Бережнов (ИБК РАН), Александр Гордеев (ИБ РАН), Елена Карадулева (ИБК РАН) Ирина Кудреватых (ИФХиБПП РАН), Егор Туровский (ИБК РАН), Павел Фролов (ИФХиБПП РАН), Мария Фролова (ИБК РАН), Константин Шавкунов (ИБК РАН). Затем к ним добавились и другие ученые. Стоит отметить, что у участников за прошедшие годы появились интересные и значимые результаты. К примеру, Егор Туровский, старший научный сотрудник ФИЦ "Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук", стал лауреатом премии губернатора Московской области в сфере науки и инноваций за исследование молекулярных и клеточных механизмов повреждения клеток мозга при ишемии, разработку новых подходов для профилактики и коррекции нейродегенеративных процессов. А у старшего научного сотрудника лаборатории криологии почв ИФХиБПП РАН Алексея Лупачева вышла книга по исследованиям в Антарктиде. Подробнее о работе Алексея можно узнать, посмотрев сюжет телеканала "ТВС Пущино".

Подготовила Мария Царева

Фото: соцсети участников программы, министерство инвестиций и инноваций МО