Следствие попросит о домашнем аресте фигуранток дела "Нового величия"

Поиск заведений

Следствие обратится в суд с ходатайством о переводе под домашний арест двух юных фигуранток дела об экстремистской организации Новое величие - Анны Павликовой и Марии Дубовик. .

Об этом заявил адвокат подсудимых Максим Пешков. Он рассказал, что ему позвонил следователь и сообщил, что выходит в суд с ходатайством об изменении меры пресечения. Адвокат добавил, что ходатайство, предположительно, будет рассмотрено Дорогомиловском суде Москвы 16 августа.

Между тем, по данным ТАСС, в суд это ходатайство пока не поступило.

В настоящий момент девушки находятся под стражей. Они проходят по уголовному делу об организации экстремистского сообщества, в рамках которого в марте были арестованы 9 человек. На прошлой неделе в СМИ появились сообщения, что Павликовой и Дубовик требуется срочная медицинская помощь. Однако в столичном управлении ФСИН заявили, что девушки находятся под наблюдением врачей, их состояние здоровья удовлетворительное, и в экстренной помощи нет необходимости.

Ранее дело Нового величия прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подтвердил, что в администрацию главы государства поступило обращение матери Павликовой с просьбой смягчить ее дочери условия содержания в СИЗО. При этом Песков отметил, что в Кремле следят за процессом. Однако президент не может высказывать своих мнений, так как его вмешательство стало бы нарушением законодательства, пояснил Песков.