Синоптики рассказали, когда в Москве закончится "старое бабье лето"

Поиск заведений

Необычно теплая для октября погода закончится в четверг, в пятницу ей на смену придет арктический циклон с ветром и дождями, сообщила РИА Новости главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.

"Стабильная солнечная погода продержится до четверга. Начиная с пятницы солнце спрячется за облака. На следующей неделе будет ветрено, дожди, дальнейшие колебания температуры с движением в сторону понижения. И снег может пойти, это нормально для нашего климата", - сказала Макарова.

По ее словам, в пятницу и выходные на Москву и область начнет оказывать влияние арктический циклон, который придет со стороны Норвегии.

"Но все равно будет тепло, превышение температуры над нормой сократится от 6-7 градусов в начале этой недели до 3-4 градусов и будет соответствовать началу октября. Но такого солнца и слабого ветра уже не будет, будет более влажная погода с северо-западным ветром", - уточнили в погодном ведомстве.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра, в пятницу днем ожидается 10-15 градусов, облачно с прояснениями, местами небольшой дождь, ночью - 3-8 градусов. В субботу и воскресенье облачность и дождливость сохранятся, днем - 8-13 градусов, ночью - 2-7 выше ноля.