Север Петербурга бастует против строительства двух мусоросжигательных заводов

Поиск заведений

Строительство МСЗ намечается в районе Каменки. Проекта завода пока нет, как утверждают власти, но активистов беспокоит присутствие информации об использовании технологии сжигания в официальных ответах Водоканала, в планы которого входит утилизация иловых осадков сточных вод в рамках этого МСЗ, - передает "Мойка78".


В Водоканале объясняют, что сжигание - самый рациональный и экологичный метод утилизации отходов. В Берлине, Париже, Вене и Лондоне мусор сжигают. Но протестующие уверены, что вместе с продуктами горения ила, медицинских отходов и других опасных видов мусора в атмосферу попадут канцерогены. И больше всего от этого пострадают жители ближайших к Левашово ЖК - Каменка, Чистое небо, Шуваловский.


На прошедшей неделе противники идеи сжигания мусора отнесли в Смольный 8 тыс. подписей и провели серию одиночных пикетов.


В обращении к губернатору Георгию Полтавченко общественники написали, что в пяти километрах от завода в два раза превышен риск возникновения онкологических заболеваний у детей, а расстояние, на котором наблюдается повышение уровня диоксинов от выбросов МСЗ, составляет 24 км.


Активисты требуют от властей совсем отказаться от планов по строительству двух заводов на севере Петербурга.


В воскресенье, 23 сентября, протестную акцию провели на севере Приморского и Выборгского районов Петербурга. Активисты называют целью акции - оповестить жителей об опасности соседства с МСЗ.