Семь смелых столетий: в парке "Россия - моя история" пройдет фестиваль "Защитники"

Поиск заведений

Вся Россия и, конечно, главный город страны Москва готовятся отметить один из самых любимых наших профессиональных праздников - День защитника Отечества. Хотя по традиции 23 февраля считается праздником всех мужчин, нельзя забывать, что главные герои этого дня - защитники Отечества - действующие военнослужащие, отслужившие в армии и ветераны.

Именно им - защитникам страны, как нынешним, так и "героям былых времен" - посвящен московский фестиваль, который в течение двух дней (23 и 24 февраля) будет проходить в историческом парке "Россия - моя история".

Москвичей всех возрастов на фестивале Защитники ждут десятки мероприятий патриотической направленности: праздничный концерт и тематические экскурсии, мастер-классы и рассказ о военной моде, фотовыставка Герои России и мультимедийные проекты. Посетители до 18 лет могут посетить мероприятия бесплатно.

Авторы фотовыставки Герои России - lifestyle-фотографы Данил Головкин и Ольга Тупоногова-Волкова. Необычный фотопроект посвящен героям, участвовавшим в спасении других не только в боевых условиях, но и в мирной жизни - во время чрезвычайных ситуаций. Многие из героев фотовыставки, спасая людей, получили тяжелейшие травмы, но не утратили оптимизма и силы духа.
Также посетители выставки могут стать участниками мультимедийного проекта, посвященного "героям былых времен" и современной российской армии. В тематической фотозоне гости смогут сделать совместное трехмерное селфи с Александром Невским, Александром Суворовым, Георгием Жуковым, Сергеем Шойгу и другими военачальниками. Для этого фотозону оборудуют студийным светом и установят 15 профессиональных фотокамер. Портреты гостям помогут создавать волонтеры проекта. Фотозона будет работать 23 февраля с 13.00.

Не будет забыта и музыка: 24 февраля посетителей ждет праздничный концерт, в котором найдется место не только классике, но и джазу, и R’n’B, и другим современным музыкальным жанрам. Перед гостями выступят лауреат международных конкурсов Лилия Краснова, ансамбль медных духовых инструментов Fortuna Brass Band, исполнительница хип-хопа Alexandra и другие музыканты. Начало концерта в 15.00.

Не забыта и героическая история Руси. О военных победах эпохи Рюриковичей расскажет экскурсия "С.С.С.Р." ("Семь смелых столетий Руси").

Модников и модниц, любящих стиль милитари, ждут на лекции-реконструкции "Прет-а-порте из окопа: быт и униформа солдат Великой Отечественной". Посетители узнают об истории и современных тенденциях военной моды.

Интересные мероприятия запланированы и для маленьких посетителей. Одна из программ, рассчитанных на детей: мастер-классе по бумажному моделированию "Техника Великой Отечественной".

Как рассказала агентству Москва бывший десантник Сергей, для него 23 февраля - очень важный день, который всегда отмечается в его семье.

"Зря думают, что все бывшие десантники в обязательном порядке зажигают в фонтанах в августе, - отметил собеседник агентства. - Я, например, из военной семьи, и для нас 23 февраля - очень важный праздник. А, поскольку у меня подрастают два сына, - одному десять лет, а другому четыре, - мы обязательно примем участие в фестивале Защитники. Младший, например, любит мастерить, так что, надеюсь, он покажет себя на мастер-классах. А старший, Сергей, как и я, очень любит фотографировать, мечтает стать профессиональным фотографом. Думаю, ему будет интересно и самому поснимать, и посмотреть, как это делают настоящие профи".

С полной программой фестиваля Защитники можно ознакомиться на сайте парка.