Сбербанк может стать крупным акционером "Яндекса"

Поиск заведений

Сбербанк ведет переговоры о покупке крупного пакета акций Яндекса и ведет переговоры с владельцем компании Аркадием Воложем, Сбербанк уже больше 9 лет является акционером поисковика, но это, скорее, номинальное владение, пишет газета Ведомости.

"Сбербанк хочет стать крупным акционером Яндекса и ведет об этом переговоры с основателем и основным владельцем компании Аркадием Воложем <...>. Схему возможной сделки он не знает. По его данным, есть разные варианты - от получения госбанком фактического контроля над компанией (с помощью голосующих акций), но минимальной планкой представители Сбербанка называют 30%", - говорится в материале.

Предправления Сбербанка Герман Греф и его первый заместитель Лев Хасис категорически опровергли переговоры о получении Сбербанком пакета, дающего значительное влияние на Яндекс. Волож обсуждать эту тему отказался.

Волож - крупнейший акционер компании - до начала этого года владел 10,35% капитала Яндекса и контролировал 49,2% голосов акционеров. По итогам II квартала компания сообщила, что доля Воложа в капитале снизилась до 9,8%. Как при этом изменилась его доля по голосам, компания сообщит лишь в годовом отчете. Всего три акционера Яндекса контролируют более 5% голосов или капитала - помимо Воложа, это один из старейших сотрудников поисковика Владимир Иванов (3,83% капитала и 6,23% голосов) и американская компания WMC (5,12% капитала и 2,46% голосов). Получается, если Сбербанк получит акции Воложа или право голосовать по ним, то будет контролировать Яндекс.

Сбербанк уже больше 9 лет является акционером поисковика, но это, скорее, номинальное владение: банк приобрел за символическую сумму в 1 евро одну так называемую приоритетную, или золотую акцию Яндекса. Акция дает банку право накладывать вето на продажу более 25% акций Яндекса. Передача "золотой акции" госкомпании гарантирует, что контроль над интернет-активом в России не получат иностранцы.

В 2012 году Яндекс и Сбербанк создали первое совместное предприятие - банк выкупил 75% акций платежной системы "Яндекс.Деньги". Два года спустя председатель правления Сбербанка Герман Греф вошел в совет директоров Яндекса. Год назад банк и поисковик запустили на основе "Яндекс.Маркета" интернет-магазин Беру, в который Сбербанк обязался инвестировать 30 миллиардов рублей. Официально магазин должен стартовать этой осенью.

"Последнее время <...> были совещания на высшем уровне (по поводу Яндекса -ред.), причина - большая медиаактивность и невозможность контролировать систему", - отмечается в материале.

Еще одним поводом для таких разговоров стали дискуссии с правообладателями по поводу пиратского контента.

"Госконтроль даже через Сбербанк негативно отразится на компании, это разрушит экосистему Яндекса, многие сотрудники не захотят работать даже при косвенном контроле государства, <...>. Разрушить компанию, где главная ценность - команда, - очень просто. После этого может начаться и отток пользователей, следовательно, начнет расти доля Google, а это может быть воспринято как новая угроза для государства", - добавляется в статье.

Яндекс - крупнейшая по доходам интернет-компания в России, а также крупнейший игрок на всем медиарынке: поисковик зарабатывает на рекламе больше, чем любая другая компания в стране, включая телехолдинги и радиостанции. В 2017 году выручка Яндекса составила 94,1 миллиарда рублей, чистая прибыль компании - 15,4 миллиарда рублей.

Волож - единственный из основателей Яндекса, кто продолжает операционно управлять компанией. Елена Колмановская ушла с должности главного редактора Яндекса в 2012 году, директор по технологиям и разработке Илья Сегалович умер год спустя.