С открытием магазинов и организаций сферы услуг санитарные правила не отменяются

Поиск заведений

В рамках второго этапа снятия ограничений в Москве возобновлена работа непродовольственных магазинов и организаций сферы услуг. Однако это не означает, что больше не нужно соблюдать санитарные нормы.
Введенные властями строгие меры помогли стабилизировать эпидемиологическую ситуацию. Если бы такие решения не были приняты, темпы заражения коронавирусом были бы выше. Однако полностью победить инфекцию пока не удалось, вакцина не изобретена, поэтому каждый человек должен понимать свою ответственность.
Ограничения постепенно снимают и в других странах, где пройден пик заболеваемости. Однако требования о соблюдении социальной дистанции и мерах предосторожности сохраняются.
Москвичам не стоит пока без крайней необходимости посещать магазины и предприятия сферы услуг. Поход в салон красоты или за новой одеждой в разы увеличит риски заражения. Гражданам рекомендуют продолжать соблюдать режим самоизоляции и минимизировать контакты с другими людьми.
Если все же необходимость возникла, надо надеть маску и перчатки, соблюдать социальную дистанцию. Эти предписания касаются и сотрудников, которые должны находиться на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга и от клиентов. Их обязали обрабатывать руки антисептиками, контролировать в течение рабочего дня температуру тела, убирать помещения с использованием дезинфицирующих средств каждые два часа, а также применять бактерицидные лампы и рециркуляторы воздуха.
Между этапами снятия ограничений должны быть соблюдены временные промежутки, чтобы можно было отследить, как они влияют на динамику заболеваемости. Резкая отмена всех мер может привести ко второй волне коронавируса, заявляют в Роспотребнадзоре.
По мнению представителей Всемирной организации здравоохранения, снимать ограничения можно только в том случае, если распространение инфекции удалось взять под полный контроль, если специалисты научились выявлять, тестировать и изолировать заболевших.