Роспотребнадзор начал проверку в детском саде на юге Москвы из-за вспышки кишечной инфекции

Поиск заведений

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Москве начато эпидемиологическое расследование очага острой кишечной инфекции (ОКИ) в детском саде Дельфиненок, расположенном в Нагатинском районе столицы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"При поступлении информации об очаге групповой заболеваемости ОКИ в дошкольном отделение Дельфиненок ГБОУ СОШ №492, в Южном административном округе сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Москве незамедлительно начато эпидемиологическое расследование. В детском саду отобраны образцы суточной пробы пищевых продуктов, питьевой воды, смывы с оборудования на пищеблоке и в групповых", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время организован отбор нативного материала от больных, сотрудников детского сада, работников пищеблока для диагностики возбудителей кишечных инфекций вирусной и бактериальной этиологии, а также клинический материал для бактериологического исследования.

"По состоянию на 17 февраля среди детей, посещающих дошкольное отделение Дельфиненок ГБОУ СОШ №492, зарегистрировано 20 случаев острой кишечной инфекции, из них шесть человек госпитализировано в инфекционные стационары Москвы. Проводится проверка поставщика продуктов ЗАО "Комбинат дошкольного питания". Эпидемиологическое расследование продолжается, ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Москве", - добавили в ведомстве.