ПТЕНЕЦ КРАСНОКНИЖНОГО ПЕЛИКАНА РОДИЛСЯ В МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ

Поиск заведений

Посетители Московского зоопарка могут полюбоваться птенцом розового пеликана. У гостей зоосада появилась уникальная возможность увидеть малыша на пруду рядом с Турьей горкой.

Обычно в неволе самки выводят потомство поздней осенью, до наступления холодов и первые месяцы жизни птенцы розовых пеликанов проводят в зимнем вольере, где мать прячет их в укромных уголках. Поэтому, посетителям трудно разглядеть малышей в помещении.

"Розовые пеликаны содержатся в Московском зоопарке с 1988 года, но первый птенец появился лишь в 2013 году. С тех пор пеликаны дают потомство почти ежегодно. Однако только в этом году птенец вылупился в гнезде, сооруженном на пруду. До этого пеликаны в Московском зоопарке размножались ближе к зиме во внутреннем помещении", - рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

В первые месяцы жизни оперение у птенца серого цвета. Однако скоро оно начнет меняться на розовое и полностью обновится к третьему году его жизни. Птенец наиболее активен утром, во время кормления, - с 10:00 до 11:00. Вскоре посетители смогут увидеть, как птенец плавает с семьей.

Ареал обитания розового пеликана - от Юго-Восточной Европы до Центральной Азии. Зимуют эти птицы в Северо-Восточной Африке, частично на юге Азии. Пары розовых пеликанов строят гнезда и воспитывают потомство вместе, пока птенцы не становятся самостоятельными. Розовые пеликаны занесены в Красную книгу России как исчезающий вид.
Длина тела взрослой особи розового пеликана может достигать 175 сантиметров, а вес - 15 килограммов. Его длинный и широкий клюв превосходит длину головы примерно в пять раз. Такого большого и вместительного клюва нет ни у одной птицы. Розовые пеликаны могут переносить в нем до четырех килограммов добычи и 15 литров воды.
Московский зоопарк участвует в международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных.

По материалам "Мой Дом Москва".