Птенцы красных уток поселились в столичном "Аптекарском огороде"

Поиск заведений

Птенцы огарей (красных уток) поселились в Ботаническом саду МГУ Аптекарский огород, посетители могут увидеть огарят на старинном пруду, на Зеркальном канале и у других водоемов, говорится в сообщении пресс-службы сада.

У одного семейства огарей в Аптекарском огороде семеро утят, у другого семейства - всего один.

"По опыту предыдущих лет, первая неделя для утят - самая критичная. Вороны и коты участвуют в жестокой драме естественного отбора. Не всем огарятам суждено выжить, но они очень стараются. В это время родители-утки вообще не спят, охраняя выводок", - говорится в сообщении.

Иногда, но только днем и только в окружении посетителей, огари понимают, что вороны или коты не решатся подойти близко, и тогда утки на короткое время встают на одну лапу и засовывают голову под крыло - так они спят. Но только по очереди.

"Главное - не пугать огарей в это время и сдерживать порывы детей "погладить уточку". Посетителям сада передана обязанность охранять утят от всех угроз, пока огари-родители могут хоть на несколько минут сомкнуть глаза", - добавляется в материале.

Красные утки гнездятся на крышах высоких зданий неподалеку от сада. В мае, едва вылупившись, птенцы огарей безбоязненно прыгают с большой высоты, а затем следуют за самкой к близлежащему водоему Аптекарского огорода.