Помощь приходит с неба

Поиск заведений

Московского авиационного центра, базирующегося в ТиНАО, вылетали на помощь москвичам, попавшим в беду. Об этом сообщил директор МАЦ Кирилл Святенко на прессконференции в Информационном центре правительства Москвы.

На встрече, посвященной Дню Героя России, собрались представители всех столичных ведомств и подразделений, которые каждый день обеспечивают безопасность москвичей.

- У нас работают около 30 спасателей, которые дежурят круглосуточно бригадой из четырех человек, - рассказал Кирилл Святенко о новой службе поискового и аварийно-спасательного обеспечения для деблокировки и спасения людей, созданной в феврале этого года. - В зависимости от вызова спасатели могут выезжать на специальном автомобиле, оборудованном различными инструментами для деблокировки и помощи пострадавшим.

А если возможности доступа наземным транспортом к месту ЧП нет или оно находится далеко, а помощь нужна экстренно, спасатели прилетают к пострадавшим на вертолете. Благодаря оперативности и профессионализму специалистов МАЦ удается спасти даже самых тяжелых пациентов. Одну из таких недавних историй рассказал врач анестезиолог-реаниматолог, завотделением санитарно-авиационной скорой помощи медицинской службы МАЦ Сергей Санников. По его словам, операция спасения длилась около часа, и 29-летний мужчина остался жив после страшного лобового столкновения