Подмосковье лидирует среди регионов РФ по объемам производства кисломолочной продукции

Поиск заведений

Московская область в рейтинге аналитического центра Milknews вышла на первое место по объемам производства кисломолочной продукции в России за восемь месяцев 2019 года, сообщил "Радио 1" министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

"С начала года в Подмосковье произведено 304 тыс тонн кисломолочной продукции, не включая творог. Это на 16% больше прошлогодних показателей за аналогичный период. Как крупные предприятия, так и мелкие хозяйства сегодня производят простоквашу, ряженку, варенец, ацидофилин, йогурт, кефир и другие кисломолочные продукты", - отметил министр.

По его словам, Московская область продолжает удерживать лидирующие позиции по производству йогуртов в России уже более 5 лет. Основную долю в этом направлении имеют компании Danone и Ehrmann. Наиболее динамичным сегментом рынка являются питьевые йогурты, обогащенные йогурты с добавлением фруктов и соковой основы.

Андрей Разин также добавил, что большая часть подмосковных производителей выпускает кефир, кефирный продукт с массовой долей жира 1%, 2,5%, 3,2%.

"Данная категория в большей степени представлена в низком ценовом сегменте. Ведущими предприятиями по производству кефира в Подмосковье являются племзавод Зеленоградское Пушкинского городского округа, Барыбинский молочный завод в Домодедове, Рузский молочный завод, предприятие Акатьевский Коломенского городского округа, Дмитровский молочный завод и другие", - добавил министр сельского хозяйства региона.

После Московской области в рейтинге идут Москва - 148,3 тыс тонн, Краснодарский край - 120,8 тыс т, Владимирская область - 60,1 тыс тонн и Республика Татарстан - 56,9 тыс тонн.

В Подмосковье планируют создать и реконструировать около 50 сельхозпредприятий
В новом комплексе по производству хлеба в Подольске создадут 1,4 тыс рабочих мест

Яна Таежная