Опрос: у половины россиян срываются планы на отпуск

Поиск заведений

Распространение коронавируса и режим ограничений отрицательно сказались на финансовом благополучии жителей России.

Число россиян, которые вынуждены в этом году отказаться от отпуска, увеличилась до 50%. В Москве таких людей еще больше - 58%, но это объясняется тем, что жители в туристическом плане всегда были более активны. Об этом пишет газета Ведомости со ссылкой на опрос исследовательского холдинга Ромир.

Главная причина - коронавирус. В марте, до объявления режима нерабочих дней, от отпуска отказывались 18% опрошенных.

Были опрошены 40 тыс. россиян из 220 городов. 37% респондентов собираются отложить непотраченные деньги на следующий отпуск, 24% потратят средства на какие-то другие покупки, а 18% пустят освободившиеся финансы на погашение кредитов. Что касается москвичей, то 28% жителей столицы пустят сэкономленные средства на создании "подушки безопасности".

35% респондентов по России считают, что после отмены ограничений их финансовое положение ухудшится, а среди москвичей таких набралось 43%.

В настоящее время границы России закрыты на въезд и выезд, а премьер-министр правительства Михаил Мишустин накануне попросил россиян воздержаться от зарубежных поездок до конца года.

В свою очередь, глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что для быстрого восстановления международного туризма пока нет никаких предпосылок.