Названы основные нарушения в сфере долевого строительства в Москве

Поиск заведений

Около трети нарушений застройщиков в сфере долевого строительства приходится на несвоевременную и неактуальную информацию, размещенную ими на сайте Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИЖС), сообщил в среду на Международном инвестиционном форуме по недвижимости Proestate заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

"Мы продолжаем анализировать проектную декларацию. Соответственно делаем основной акцент на размещении информации в ЕИЖС. Надо отметить, у нас сегодня основные правонарушения в области долевого строительства приходятся именно на несвоевременную либо на неактуальную информацию, которую застройщики размещают в этой системе. У нас 30% нарушений приходятся именно на эти нарушения", - сказал Гончаров.

По его словам, около 25% нарушений - это несвоевременная и недостоверная отчетность, которая предоставляется застройщиками на сайте ЕИЖС.

"У нас снизился процент привлечения денежных средств, нарушавшего 214 закон, то есть у нас за 2019 год - это практически 1% нарушений, который связан с нарушением 214 закона, то есть без регистрации договора долевого участия", - добавил Гончаров.