На прогулку становись! "Московские долголеты" возобновили занятия в парках

Поиск заведений

?Ни один компьютер не заменит личную встречу и общение лицом к лицу, а тем более на природе, в парке.

С 1 августа для участников программы Московское долголетие вновь заработали кружки и секции. Пока занятия будут проходить только на открытом воздухе.

Прощай, удаленка!

Работа кружков и секций проекта Московское долголетие была временно приостановлена с 16 марта из-за угрозы распространения COVID-19. Однако участники программы все это время находились на дистанционном обучении и продолжали встречи со своими преподавателями в онлайн-формате.

На удаленке проходили не только творческие мастер-классы, но и спортивные тренировки, образовательные программы. Преподаватели записывали видеоуроки, проводили прямые эфиры или видеоконференции в Skype или Zoom. Прошел даже отборочный и всероссийский чемпионат по компьютерной грамотности среди пенсионеров. А 91-летняя москвичка Майя Табачникова во время самоизоляции завела свой YouTube-канал, где вела тематические эфиры, посвященные творчеству, любимым занятиям и путешествиям.

За месяцы самоизоляции для пенсионеров были открыты 1272 онлайн-группы, в которых занимались 25 тыс. человек. Самым популярным направлением оказалась гимнастика - ее выбрали 12 тыс. горожан, на втором месте - танцы и изучение иностранных языков, а на третьем - информационные технологии и рисование. Но, как только эпидемиологическая обстановка нормализовалась, Московское долголетие выключило компьютеры и направилось в парки и скверы.

Долголетие в спорте

"Для безопасности горожан в период эпидемии мы приостановили офлайн-мероприятия проекта Московское долголетие. Рады сообщить, что с 1 августа по указу мэра Москвы жители могут вновь участвовать в работе кружков и секций на открытом воздухе. Во всех районах столицы открыты 300 площадок, на которых будут проводиться бесплатные занятия: это спортивные площадки, парковые зоны, скверы и дворовые территории. Все участники с нетерпением ждали возобновления очных мероприятий, и уже 5 тыс. человек записались в группы", - рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Для уличных занятий выбраны самые популярные у пенсионеров направления, среди которых, конечно, йога, цигун и скандинавская ходьба, разные виды танцев - от румбы до ча-ча-ча.

Как показывает опыт прошлых сезонов Московского долголетия, одно из самых востребованных танцевальных направлений - это зумба, придуманная фитнес-инструктором из Колумбии Альберто Пересом. Жанр без труда покорил сердца и молодежи, и старшего поколения простотой движений под зажигательные латиноамериканские ритмы. Массовый танцевальный флешмоб среди участников старше 55 лет состоялся в столице в прошлом году. В танцевальном марафоне Московского долголетия в парке Сокольники приняли участие 1369 москвичей старшего возраста, которые одновременно танцевали зумбу.

В кружках и секциях, которые начинают работу на открытых площадках, горожане старшего возраста могут вновь посещать спортивные тренировки по общефизической подготовке, скандинавской ходьбе, цигуну, суставной гимнастике, йоге и т. д. После длительной самоизоляции приоритет отдан именно активным занятиям, способствующим восстановлению физической формы и повышению жизненного тонуса.

"Мы и раньше с экспертами говорили об уникальности и ценности проекта Московское долголетие, о том, как он продлевает жизнь москвичам старшего возраста. Особенно сейчас, в условиях выхода из карантина, когда представители старшего поколения продолжительное время провели дома в самоизоляции, очень важно постепенно вовлечь их в коллективные занятия со специалистами. То, что теперь проект Московское долголетие снова возобновляет свою работу на свежем воздухе, - это отличная новость. Моя самая высокая оценка и этому проекту, и событию", - отметила главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева.

На занятиях соблюдаем дистанцию

После долгого перерыва в парках и скверах заработали творческие лаборатории для любителей рукоделия и живописи. Мастериц ждут на мастер-классы по квиллингу, лепке из глины, декупажу, валянию из шерсти, вышивке, вязанию, декоративной росписи и рисованию. Уже в ближайшее время начнутся репетиции хоров и занятия по вокалу.

Также на свежем воздухе будут собираться на учебу и группы по изучению иностранных языков. Кроме английского и немецкого в последнее время все больше пенсионеров стало интересоваться китайским языком.

И все же главное для участников проекта - это обмен эмоциями и впечатлениями, это встречи и живое общение, которых так не хватало в месяцы самоизоляции.

"Мы достойно прошли через непростое время, и я поздравляю всех участников с долгожданным возобновлением занятий Московского долголетия. Чтобы минимизировать негативные последствия самоизоляции и быстрее вернуться к привычному образу жизни, врачи-геронтологи рекомендуют заниматься спортом на свежем воздухе, больше общаться со своими единомышленниками. При этом не стоит забывать о мерах безопасности: мы рекомендуем на занятиях Московского долголетия соблюдать социальную дистанцию и регулярно мыть руки", - отметил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Филиппов.

Уже 211 организаций - поставщиков проекта Московское долголетие открыли для участников 759 групп, в которых создано 26 тыс. мест для желающих возобновить активные занятия в проекте.

Записаться в группы можно в районных центрах социального обслуживания населения, а также в ближайших центрах госуслуг Мои документы.

Полный перечень площадок и проводимых на них занятий в ближайшее время будет опубликован на сайте mos.ru/age.

При этом в проекте сохраняются дистанционные онлайн-занятия по творческим и образовательным направлениям проекта Московское долголетие.