Москвичи смогут увидеть комету Лебедь до конца июня

Поиск заведений

Москвичи до конца июня могут увидеть в северной части неба комету C/2020 F8 (SWAN) - Лебедь, сообщает пресс-служба Московского планетария.

Комета пролетает мимо Земли на расстоянии 83,3 миллиона километров, а 27 мая она приблизится к Солнцу на расстояние 64,3 миллиона километров.

В средних широтах ее уже можно увидеть ранним утром на северо-востоке. С середины мая по конец июня комета будет видна в течение всей ночи в северной части неба невысоко над горизонтом.

С конца июня комета будет видна по утрам незадолго до восхода Солнца на северо-востоке. В период видимости комета будет перемещаться по созвездиям Кита, Рыб, Овна, Треугольника, Персея, Возничего, Близнецов и Единорога.

Комету открыл австралийский любитель астрономии Майкл Маттиаццо на снимках, полученных 25 марта 2020 года камерой SWAN (Solar Wind ANisotropies ) орбитальной космической обсерваторией SOHO (Solar Heliospheric Observer).

Ранее ученые заметили необычную активность нейтронной мертвой звезды. По мнению астрономов, она может стать первым доказательством возможности перехода космических тел от состояния пульсара к магнитару.