Москвич установил рекорд Гиннесса по подледному плаванию

Поиск заведений

Во вторник, 25 февраля, москвич Алексей Молчанов установил рекорд, достойный Книги Гиннесса. Мужчина проплыл 180 метров подо льдом, задержав дыхание.

Подготовка к фиксации рекорда началась за много часов до начала мероприятия. Сотрудники дайвинг-базы Щелково, где спортсмен готовился к погружению, расчистили дорожку длиной 180 метров на льду Амерьевского доломитового карьера. Затем через каждые 25 метров были прорезаны небольшие проруби - там находились аквалангисты и фридайверы (спортсмены, которые занимаются подводным плаванием с задержкой дыхания - прим. "ВМ"). Они должны страховать Алексея Молчанова, ведь подледное плавание - одно из самых трудных направлений фридайвинга.

- В основе подготовки спортсменов лежит система мамы Алексея - легендарной "королевы фридайвинга" Натальи Молчановой, она так и называется - Molchanovs, - рассказали организаторы. - Тут главное - полная деконцентрация внимания и расслабленность, что особенно сложно в ледяной воде.

Холод бодрит, а значит, нужного эффекта добиться сложно. Есть и психологическое давление: у ныряльщика нет возможности выбраться на поверхность в любой момент. Ему необходимо доплыть до заранее подготовленной точки, что усиливает стресс.

Близится старт. Алексей Молчанов выходит из домика дайвинг-базы, где он переодевался в гидрокостюм. За ним по льду следуют наблюдатели. Алексей садится у края проруби, надевает специальные перчатки и готовится - погружает ноги в воду и начинает правильно дышать. Лед трещит, но спортсмен остается невозмутимым.

На тросе вслед за пловцом аквалангисты будут тащить под водой оператора подводной съемки с камерой. С поверхности по телефону их координирует Михаил Левин, биограф Алексея Молчанова. Он фиксирует, где в конкретный момент находится дайвер.

- Самый опасный эпизод будет, когда Алексей вынырнет на финише, - говорит Михаил Левин. - Он может потерять сознание и уйти на дно. Это самая распространенная проблема при таких погружениях.

Наконец после сигнала судьи Алексей погружается под воду. Его биограф начинает двигаться, постоянно повторяя: "Быстрее!" Пловец движется быстрее, чем ожидалось. Все это время аквалангисты находятся с ним под водой. Фридайверы ныряют только тогда, когда Алексей к ним приближается.

Наконец - финиш! Спортсмен - на льду. Судья объявляет: заплыв длился 2 минуты 40 секунд. За это время он преодолел 180 метров, побив рекорд 2017 года. Его установил Артур Гуэран-Бойери, преодолевший 175 метров.

- Я знаю, как мало спортсменов остаются в этой дисциплине, поэтому мне было интересно попробовать силы именно здесь, на новой территории, - поделился Алексей Молчанов сразу после того, как выбрался из воды.

Он отметил, что во время подготовки нашел новые подходы к тренировкам. К тому же это была возможность дополнить международную систему Molchanovs, внедрить в нее инновационные методики обучения пловцов-экстремалов.

- Для меня это не просто работа или хобби, а дело всей жизни, дань безграничной любви и уважения к маме, память о ее бесценном вкладе в наше общее дело, - подчеркнул Алексей Молчанов. - Именно ей я хочу посвятить этот рекорд. И я рад новой возможности рассказать о ней за пределами профессионального сообщества.

Наталья Молчанова была личностью по-настоящему легендарной. Она основала и стала первым президентом Российской федерации фридайвинга, первой женщиной, погрузившейся без акваланга на глубину 101 метр, первой, кто задержал дыхание более чем на девять минут. Она установила 42 мировых рекорда.

В 2015 году Наталья пропала без вести при очередном погружении. Ее дальнейшая судьба неизвестна.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Радченко, исполнительный директор Федерации Фридайвинга:

- Рекорд, установленный Алексеем Молчановым, - большой шаг для популяризации фридайвинга. Это молодой вид спорта. Достижения фридайверов, зафиксированные в Книге рекордов Гиннесса, становятся более известными разным людям. А для профессионального спортивного сообщества установление этого рекорда стало большим шагом вперед.