Московскому хозяину "бэтмобиля" грозят уголовные дела

Поиск заведений

В российской столице представители правоохранительных органов изъяли у владельца самостоятельно сконструированный транспорт - бэтмобиль. Он похож на средство передвижения Бэтмена - супергероя, чья история началась в зарубежных комиксах, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу МВД России.

Легендарный бэтмобиль сотрудники ДПС заметили 22 февраля на Кутузовском проспекте столицы, недалеко от дома 5/3. За рулем нетипичного транспорта был 32-летний москвич. Средство передвижения сильно напоминало транспорт известного супергероя Бэтмена, одного из главных представителей вселенной DC. Выяснилось, что бэтмобиль сделали в частной мастерской, вне стандартных условий завода. Его перевезли на особую стоянку.

При этом уникальный транспорт не зарегистрировали в государственных органах. Также он не получил сертификат одобрения типа транспортного средства и допуск, который позволяет участвовать в движении. По габаритам бэтмобиль тоже не соответствует принятым нормам. Водителю составили административный протокол по статье 12.21.1 КоАП России - "нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства".

Кроме того, вынесли два определения о возбуждении об административном правонарушении по статье 12.5 КоАП России - "управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"". Второе определение по статье 12.1 КоАП - "управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра".

Настоящий бэтмобиль с пушкой и тепловизором продавали в Москве в прошлом году. Машина была выпущена в 2018 году и успела проехать лишь 120 километров. Владельцы выставили ее на продажу по цене 55 миллионов рублей.