Московская область лидирует по внедрению механизма государственно-частного партнерства

Поиск заведений

Подмосковье занимает одну из лидирующих позиций по внедрению механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) в регионе, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области со ссылкой на замминистра Румяну Свистунову.

"У нас регион-лидер не только по ГЧП, мы вообще хороши в инвестиционной сфере. И вот ГЧП , это как раз проекты, в которых государство играет роль гаранта, а бизнес приносит свои деньги под гарантированные инвестиции или соинвестиции, или под гарантии государства. И если говорить о том, какой у нас есть старт, то начинали мы с 34 места, сейчас мы занимаем второе место по РФ", - сказала Свистунова в интервью телеканалу "360° Подмосковье".

Она также добавила, что Подмосковье получило пять премий Росинфра, отмечающей лучшие проекты в развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства, а в рейтинге инвестиционной привлекательности Агентства стратегических инициатив (АСИ) регион занимает девятое место, по подрейтингу ГЧП область получила самый высокий статус в АСИ - А.

"Если говорить о том, сколько всего проектов, у нас не только в социальной сфере проекты, у нас в работе 121 проект, больше 200 миллиардов потенциальных инвестиций, это, по сути, половина бюджета Московской области. И в активной проработке, в активной фазе у нас проектов более чем на 100 миллиардов. Из социальных проектов, это на самом деле самая крупная группа проектов, которые у нас есть, у нас порядка 35 проектов. Заключенных договоров по социальной сфере у нас пять. Вообще всего 22 заключенных договора", - добавила Свистунова.

Она уточнила, что Подмосковье первым реализовало ГЧП в здравоохранении причем в очень тяжелой высокотехнологичной отрасли - онкорадиоцентрах.