Минобороны сообщило, как Красная армия помогла восстановить Братиславу

Поиск заведений

Красная армия, освободившая в апреле 1945 года столицу нынешней Словакии Братиславу, тогда помогла восстановить нормальную жизнь в этом городе, об этом свидетельствуют архивные документы, обнародованные министерством обороны РФ.

Министерство обороны России открыло на своем сайте новый мультимедийный раздел "Братская слава и мужество. К 75-летию освобождения Братиславы от немецко-фашистской оккупации". Посетители раздела смогут ознакомиться с уникальными, ранее неизвестными архивными документами - боевыми сводками с фронтов, шифрограммами, политдонесениями, наградными листами и фотодокументами.

В донесении о положении в Братиславе сообщается, что город был взят стремительно и в короткий срок, благодаря чему население избавлено от тех трудностей, которые выпали на долю жителей ранее освобожденной столицы Венгрии города Будапешта.

При помощи Красной армии Братислава восстанавливалась быстрыми темпами: была дана вода, в краткие сроки решился вопрос о пуске электростанции, было восстановлено движение по дорогам, ведущим в город. Отмечается, что в городе осталась не только интеллигенция среди словаков, но даже немцы, не скомпрометированные связями с нацистами.

В июле 1945 года в целях обеспечения продовольствием населения Братиславы советским военным командованием в распоряжение городского самоуправления было выделено необходимое количество продуктов питания, а затем открыта торговля продуктами по карточкам.

В телеграфном политдонесении от 10 апреля 1945 года начальнику Главного политического управления РККА о положении в Братиславе отмечалось, что центральные улицы и площади очищены от обломков и мусора, заработала канализационная система, жители города возвращаются из окрестных селений.

Освобождение Братиславы от немецко-фашистских захватчиков войсками 2-го Украинского фронта началось в апреле 1945 года. 4 апреля советские войска, ведя ожесточенные уличные бои, полностью очистили Братиславу от противника. В этот же день, согласно приказу Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина, Москва салютовала войскам 2-го Украинского фронта, овладевшим Братиславой, двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий. В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за столицу Словакии, были представлены к присвоению наименования Братиславских и награждению орденами.