Магазин в Люберцах оштрафовали на 700 тыс руб за нарушения ветеринарного законодательства

Поиск заведений

После проверки в магазине Перекресток в Люберцах были выявлены нарушения хранения и маркировки продукции, торговое предприятие оштрафовано на 700 тысяч рублей, передает РИАМО.

В декабре 2018 года управление провело внеплановую проверку магазина торговой сети АО "ТД Перекресток на соблюдение требований ветеринарного законодательства РФ по адресу: Люберцы, 23-й километр Новорязанского шоссе. В результате проверки выявлены нарушения требований техрегламентов ЕАЭС "О безопасности пищевой продукции", "О безопасности мяса и мясной продукции", "Пищевая продукция в части ее маркировки" и других.

"В январе 2019 года за нарушения требований технических регламентов ЕАЭС и ветеринарно - санитарных правил управление Россельхознадзора привлекло АО "ТД Перекресток к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 и по части 3 статьи 10.8 КоАП РФ, наложив административные штрафы на общую сумму 700 тысяч рублей", - говорится в сообщении пресс-службы управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

В частности, при проверке установлено, что ветеринарное свидетельство на вывоз биологических отходов оформлено в ФГИС Меркурий неуполномоченным лицом. В производственном помещении по измельчению мяса и производству полуфабрикатов магазина нарушен температурный режим, журнал учета температурного режима в производственном помещении не ведется, прибор, регистрирующий температурно-влажностный режим, отсутствует.

"Сотрудники управления также выяснили, что на маркировке языков говяжьих указано, что продукт является охлажденным и произведен АО "ТД Перекресток, однако указанная продукция произведена в Аргентине и была заморожена и разморожена", - поясняется в материале.

Кроме того, в охлаждаемой витрине торгового зала осуществляется реализация пищевой продукции животного происхождения с нарушением температурного режима. Осмотр ветеринарным специалистом биологических отходов, получаемых при переработке сырья животного происхождения не производится.