Клишас: Механизм голосования по поправкам к Конституции РФ учитывает отечественныи? и зарубежныи? опыт

Поиск заведений

При выработке механизма голосования по внесению изменений в Конституцию РФ используется отечественныи? и зарубежныи? опыт организации электоральных процедур. Об этом журналистам сообщил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреи? Клишас.

"Эпидемиологическая ситуация позволяет уже в скором времени вернуться к вопросу проведения общероссии?ского голосования по поправкам к Конституции России. При выработке механизма голосования по поправкам к Конституции используется передовои? отечественныи? и зарубежныи? опыт организации электоральных процедур для обеспечения безопасности и прозрачности волеизъявления граждан", - сказал Андрей Клишас.

По словам сенатора, информированность граждан о содержании поправок к Конституции РФ "значительно возросла". "Даже несмотря на то, что информационныи? фон был сфокусирован на распространении коронавируснои? инфекции. По отдельным положениям информированность граждан составляет до 90%, что говорит о востребованности предлагаемых изменении?. <...> Люди вникли в содержание поправок, актуальность которых для многих стала очевидна. Органы государственнои? власти уже деи?ствуют в логике социальных поправок, что еще раз подчеркивает необходимость их конституционного закрепления. Поправки выступают прочнои? основои? консолидации общества и базои? для дальнеи?шего прогрессивного развития", - добавил он.

Парламентарии? подчеркнул, что с юридическои? точки зрения, дата 1 июля является "абсолютно безупречнои?".

"Важно, чтобы голосование по поправкам к Конституции прошло в условиях максимальнои? санитарно-эпидемиологическои? безопасности, а также с соблюдением всех принципов и стандартов избирательного процесса. Регионы уже заявили о готовности обеспечить такую процедуру голосования, которая будет простои?, понятнои? и безопаснои? для людеи?, с полноценным доступом общественных наблюдателеи? к процедуре голосования", - заключил Андреи? Клишас.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении голосования по поправкам в Конституцию РФ 1 июля 2020 года.