Искусство против болезни: в подмосковном хосписе зазвучала музыка

Поиск заведений

Подмосковная усадьба у озера, уютная гостиная с мягким светом и белый рояль - казалось бы, идеальное место для музыкального салона. Однако слушателями в этот вечер стали вовсе не члены Российского дворянского собрания и не столичный бомонд. Победитель XV международного конкурса Чайковского, лауреат международных конкурсов во Франции и Италии пианист Дмитрий Маслеев играл для пациентов хосписа, открытого в Домодедове в августе 2019 года под руководством протоиерея Александра Ткаченко.

Само убранство подмосковного особняка напоминает о музыкальных вечерах, и рояль, приобретенный для хосписа совсем недавно, гармонично дополнил камерную атмосферу усадебного праздника. Февральским вечером гости хосписа, заняв свои места на синих стульях, приготовились слушать первый концерт.

И музыка, и гости - это дань традициям дворянских усадеб и элемент социализации семей, которые все время борются за максимально полноценную жизнь своих детей.

Он уверен, что музыка помогает родителям переносить тяготы и постигшее семью горе, находить силы для ухода за ребенком и продолжать путь, ощущая полноту и неожиданные радости жизни.

Сотрудники хосписа рассказали, что, когда белый рояль только привезли в хоспис, одна из мамочек спустилась из палаты и первой сыграла на нем. Она - профессиональный музыкант, и возможность побыть наедине с инструментом дала ей вдохновение для дальнейшего ухода за ребенком.

Когда в гостиной прозвучала первая сюита, в лицах слушателей что-то изменились: словно даже взрослые на какое-то время почувствовали себя детьми. И если эмоции пациентов сложнее распознать, то по взгляду их родителей было очевидно: им нужен был этот концерт, чтобы ненадолго отвлечься от суеты, задуматься о вечных ценностях.

"Первая композиция написана норвежским композитором Эдвардом Григом, а обработку делал француз Люсьен Гинзбург. Я решил сыграть первую сюиту "Пер Гюнт": композиции Утро, Танец Анитры, "В пещере горного короля". Думаю, тем, кто открыт музыке, она помогает чувствовать себя лучше. Для меня музыка стала делом жизни", - признался пианист Дмитрий Маслеев.

Виртуоз неоднократно выступал на благотворительных вечерах, но в хосписе ему довелось сесть за рояль впервые.

Музыкальный вечер продолжился Жаворонком, написанным Михаилом Глинкой и Милием Балакиревым. Дмитрий Маслеев также сыграл прелюдию для "Сюиты для фортепиано" Клода Дебюсси и пьессу из Щелкунчика Петра Чайковского и Михаила Плетнева.

Дети постарше притихли: волшебные звуки заполнили зал, гости улыбались.

За все время концерта не прозвучало ни одного тревоженного крика или звука, напоминающего о том, где именно проходит музыкальный вечер.

"Искусство помогает фантазировать, перемещаться из реальности в воображаемый мир. Музыка позволяет перенестись мысленно в другой мир, где более яркие краски и нету боли", - поделился один из родителей Олег Фриптуляк.

После концерта он рассказал, как его ребенок попал в подмосковную усадьбу Николая Пржевальского. Сын Олега родился здоровым, но не смог перенести одну из прививок. Долгое время специалистам не удавалось диагностировать заболевание, пока один молодой врач не выяснил, из-за чего пострадал ребенок. Ситуация усложнилась, когда внезапно не стало жены, с которой Олег прожил почти 20 лет. Теперь его с сыном поддерживает старшая дочь и психолог хосписа.

До начала концерта маленький Глеб беспокоился в коляске, но, как только зазвучал рояль, мальчик стал внимательно смотреть на руки пианиста и больше не пытался привлечь внимание папы и психолога.

Уникальная и вдохновляющая игра Дмитрия Маслеева, его собственные эмоции, движения быстрых рук заворожили всех слушателей до единого.

"Мы сначала смущались, но рядом сидели мамочки, с которыми мы успели подружиться. И нам понравилось. Сыну Лазизу сейчас 2 года и 9 месяцев, и он с рождения засыпал под музыку Бетховена и Моцарта. Думаю, все дети успокаиваются под классику, поэтому вечер понравился не только родителям, но и детишкам", - рассказала Гузаль Юлдашева.

Когда Дмитрий доиграл последние ноты этюда №1 Николая Капустина, раздались аплодисменты. А через несколько минут в зале осталось всего несколько гостей: родители с пациентами хосписа вернулись к вечерним заботам, после которых их ждал праздничный ужин.

"Подмосковные усадьбы всегда имели свои традиции - это просматривается в их облике. Несмотря на всю тяжесть состояния детей, внезапные кризисы и переживания, которые испытывают их семьи, особенности расположения особняка и его обустройства помогают осмыслить и пережить происходящее. Музыка в этих стенах становится дополнением к терапии", - считает протоиерей Александр Ткаченко.

Он отметил, что концерт Дмитрия Маслеева открыл серию творческих встреч, которые станут регулярным элементом терапии для пациентов хосписа. Музыкальные вечера продолжит экс-участница группы Блестящие Наталия Асмолова.

Также один-два раза в неделю в усадьбе Константиново будут выступать лауреаты конкурса имени Петра Чайковского и студенты музыкальных, театральных вузов. В организации концертов учреждению паллиативной помощи посодействует руководитель фонда Елены Образцовой Наталья Игнатенко.

Творческие вечера в живописной усадьбе станут знаком поддержки для всех семей, столкнувшихся с неизлечимым заболеванием ребенка. Ведь главная цель этих встреч - наполнить, насколько это возможно, позитивными эмоциями каждый миг жизни детей.