Хуснуллин: 4,5 тыс. рабочих мест создано в Новой Москве с начала года

Поиск заведений

4,5 тыс. рабочих мест создано в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) с начала этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Присоединенные к Москве территории комплексно и активно развиваются с 2012 года. Благодаря строительству объектов, появляются точки притяжения и тысячи новых рабочих мест. 75% населения ТиНАО трудоустроено рядом со своим домом", - сказал М. Хуснуллин.

По его словам, с начала 2019 года в Новой Москве построен 1 млн кв. метров недвижимости, в том числе 400 тысяч квадратов нежилой. До 2035 года здесь планируется создать порядка 1 млн рабочих мест.

Руководитель Департамента развития новых территорийВладимир Жидкин отметил, что все больше активных, квалифицированных и образованных жителей Новой Москвы получают возможность работать недалеко от дома.

"Новые микрорайоны в ТиНАО развиваются как места для комфортной, полноценной жизни - с необходимой социальной инфраструктурой, транспортными объектами, объектами культуры, рекреационными пространствами", - подчеркнул В. Жидкин.

В 2019-2021 годах планируется ввести 3 млн кв. м нежилой недвижимости, это социальные и другие объекты для создания рабочих мест.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что за семь лет число рабочих мест в Новой Москве выросло в 2,5 раза. По его словам, активное развитие территорий позволит через пять лет увеличить число мест приложения труда в ТиНАО в четыре раза.