Горожане смогут воспользоваться электронным читательским билетом в 302 библиотеках Москвы

Поиск заведений

Электронный читательский билет принимают в 302 столичных библиотеках, всего выдано уже свыше 200 тысяч таких билетов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Благодаря читательскому билету можно брать книги не только в районной читальне, но и пользоваться библиотеками рядом с местом работы или учебы в другой части мегаполиса.

"Сейчас житель Зеленограда может приехать и взять книгу, которая хранится, например, в фондах библиотеки Северо-Западного округа столицы. Единый читательский билет принимают уже в 302 столичных читальнях, подключенных к автоматизированной библиотечной информационной системе. Было выдано более 200 тысяч электронных читательских билетов", - говорится в сообщении.

Так, к концу 2020 года по новому читательскому билету можно будет получать книги во всех библиотеках города, которых насчитывается 440 штук. На этом внедрение цифровых технологий в библиотеки Москвы не заканчивается.

Предполагается, что будет расширен перечень учреждений, где используется автоматическая книговыдача, а в Центральной библиотеке №197 имени А.А. Ахматовой появится первая в Москве умная книжная полка.

Умная полка - это следующая ступень цифрового развития городских библиотек. Такие устройства позволяют не только самостоятельно брать книги, но и возвращать их без читательского билета. Просто ставишь издания с RFID-метками на полку, и они автоматически фиксируются в системе", - резюмируется на сайте.