Городской закон об основах жилищной политики приведут в соответствие с федеральным законодательством

Поиск заведений

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников , фракция партии "Единая Россия ":

"В Московскую городскую Думу поступил протест Прокурора города Москвы на статью 15 Закона города Москвы от 27 января 2010 года № 2 " Основы жилищной политики города Москвы". Указанный протест внесен в соответствии со статьей 23 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" и направлен на приведение отдельных положений закона в соответствие с федеральным законодательством, в котором произошли изменения. Теперь, согласно федеральному закону, условия и порядок переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном жилом доме отнесены к исключительной компетенции органов государственной власти Российской Федерации.

В ходе заседания профильной комиссии все депутаты, участвующие в обсуждении, согласились с тем, что такие поправки необходимо внести в городской закон.

Вниманию Мосгордумы предлагается проект постановления столичного парламента, в соответствии с которым мы полагаем необходимым удовлетворить протест Прокурора и поручить комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике подготовить предложения по изменению указанного закона Москвы и приведению его в соответствие с действующим федеральным законодательством".

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии "Единая Россия" в Мосгордуме, председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов :

"Это традиционная депутатская работа - приведение городских законов в соответствие с федеральным законодательством, которое постоянно меняется, как и сама жизнь. В первую очередь речь идет об изменении той терминологии, которая используется в Жилищном кодексе Российской Федерации. Естественно, что терминология должна быть приведена в соответствие.

Наша комиссия по городскому хозяйству и жилищной политике готова к такой работе и в ближайшее время мы внесем законопроект, приводящий наш городской закон об основах жилищной политики в соответствие с Жилищным кодексом РФ. Данный законопроект будет сначала рассмотрен комиссией, а затем внесен на рассмотрение Московской городской Думы".

Постановление было принято большинством голосов.