Где жителям СВАО провести выходные?

Поиск заведений

Традиционная подборка ЗБ о знаковых мероприятиях предстоящего уик-энда.

Лето заканчивается, погода в эти субботу и воскресенье в столичном регионе порадуют москвичей солнцем, теплом и безоблачным небом. Таким образом, ничто не помешает провести жителям северо-востока столицы весело, интересно и с пользой. Тем более, что парки, досуговые, культурные учреждения подготовили отличные мероприятия.Главная выставка страны

В эти выходные центральным мероприятием Главной выставки страны станет празднование Дня рождения Русского географического общества . Целый день, 19 августа, на площадке Дома Ремесел ВДНХ будут проходить лекции, мастер-классы, конкурсы и другие активности. Организаторы обещают, скучать не придется ни взрослым, ни детям.

В эту субботу, 19 августа в сквере рядом с павильоном №75 ЭКСПО состоится открытие выставки Планета Москва, которая представит работы финалистов одноименного V ежегодного общегородского фотоконкурса. Экспозиция объединит 100 лучших снимков-победителей из 2000 присланных на конкурс и четыре тематических фотопроекта.

В день открытия выставки, 19 августа, пройдет церемония награждения победителей конкурса в личном и командном зачетах. Выставка будет проходить на ВДНХ до 3 сентября 2017 года включительно. Вход свободный.

Также напоминаем, что в субботу, 19 августа, в 13.00 состоится бесплатная экскурсия "ВДНХ: из прошлого в будущее".

19 августа в 14.00 и 16.00 все желающие могут прийти на субботние турниры по настольным экономическим играм на Бирже торгов.

В воскресенье, 20 августа, в рамках Летней образовательной программы ВДНХ пройдет фестиваль "День еврейской культуры", организованный совместно с Еврейским музеем и центром толерантности. В лектории музейно-выставочного центра "Рабочий и колхозница" посетители смогут познакомиться с историей, традициями, религиозными обычаями и наследием древнего народа. В течение дня гостей мероприятия ждет общение с экспертами, лекции, конкурсы и розыгрыш призов. Здесь можно будет научиться готовить настоящий бабагануш (популярную на Ближнем Востоке закуску из баклажанов) и танцевать еврейские танцы. А для тех, кто интересуется историей, пройдет лекция о жизни евреев в России и Восточной Европе. На фестивале состоятся показ и обсуждение фильма Райана Джонсона Братья Блум, 3D-экскурсии по Еврейскому музею и центру толерантности. Кроме того, будут разыгрываться билеты и сертификаты на экскурсии, скидки в кафе и книжном магазине музея. Программа мероприятия здесь.

20 августа в 14.00 на новой площадке под открытым небом - "Зеленый театр. Сцена на воде" - в рамках III Фестиваля духовых оркестров на ВДНХ выступит брасс-бенд Вторая линия. Этот фестиваль - одно из самых красивых музыкальных мероприятий - проходит на ВДНХ третий год подряд. Вход на концерты фестиваля свободный.

Лианозовский парк и Ко

19 августа в Лианозовском парке можно будет окунуться в ритмы зажигательной музыки на новых мастер-классах. В августе стартовала секция по бальным танцам. Научиться движениям ("квикстеп", пасодобль, самба, румба, вальс, танго и др.) могут все желающие с 10.00 до 12.00 на танцевальной площадке. Вход свободный.

В рамках серии кинопоказов National Geographic 20 августа в Лианозовском парке в 18.00 покажут 5 и 6 серии документального фильма История Бога с Морганом Фрименом.

20 августа на сцене Лианозовского парка пройдет Фестиваль Живите дружно. Концертная программа будет посвящена песням и танцам народов мира: русскими, армянскими, татарскими и еврейскими. Прикоснуться душой к прекрасному и подарить себе праздничное настроение можно с 15:00 до 18:00. Вход на мероприятие свободный.

В рамках серии мероприятий Хорошее настроение в Гончаровском парке 20 августа пройдет День Чебурашки. Для детишек пройдет конкурс рисунка на асфальте (бесплатно) и мастер-класс по бумагопластике.

А чуть позже, здесь же, гости Гончаровского парка смогут раскрасить обычные дни в яркие цвета на мастер-классах. Организаторы приглашают детей и их родителей познакомиться с различными техниками плетения браслетов и создать приятные мелочи для дома своими руками. Вход свободный. Место встречи - шахматная беседка. Время проведения с 15.00 до 16.00, тема Жостовские мотивы. Роспись предметов утилитарного назначения (досок, тарелок) по мотивам жостовской росписи.

Бабушкинский парк

Посетители Бабушкинского парка вновь смогут бесплатно посмотреть короткометражные фильмы. Здесь состоится очередная серия бесплатных кинопоказов с 18 по 20 августа. Посмотреть кино можно будет в рамках мероприятия "Дни короткого метра". Об этом сообщила режиссер культмассовых мероприятий парка Олеся Кулинич.

- Два кинопоказа начнутся в 19.00 - это показы 18 и 19 августа. Зрители увидят фильмы Дело жизни и Особенные люди соответственно. Последний показ, 20 августа, начнется в 20.00 - это будет свободный показ о ЦКК Мотор, - уточнила Кулинич.

Зрителей ждут в Зеленом театре парка. Вход на все кинопоказы свободный, возрастных ограничений нет.

19 августа в сквере на Олонецком проезде с 10.00 до 18.00 пройдет турнир по настольному теннису "Кубок-Лето 2017". А с 12.00 до 17.00 там пройдет масштабный окружной праздник Сабантуй. В Северо-Восточном округе столицы традиция отмечать один из главных татарских праздников существует уже порядка восьми лет. В прошлом году, напомним, Сабантуй широко отпраздновали в Бабушкинском парке. В этом году, как и прежде, жителям и гостям северо-востока Москвы выпадет шанс познакомиться с древними тюркскими обычаями, посмотреть выступления национальных коллективов. Напомним, парк находится по адресу: Сухонская ул., 9.

На сцене Зеленого театра Бабушкинского парка выступят два музыкальных коллектива в ближайшую субботу, 19 августа. Откроет программу струнный ансамбль Элегия, а продолжит соул-фанк-блюз коллектив The Ivories. Об этом сообщила режиссер культмассовых мероприятий парка Олеся Кулинич.

- Элегия - это единственный женский струнный оркестр Москвы. Они исполнят классические и современные композиции. The Ivories вдохновляются африканскими мотивами и играют очень зажигательную музыку, - уточнила Кулинич.

Выступление Элегии начнется в 17.00, а The Ivories выйдут на сцену в 18.00. Вход свободный, возрастных ограничений нет.

Районы СВАО

В центре искусств и творчества Марьина Роща пройдет детский мастер-класс по созданию бумажной куклы. Юных участников приглашают 19 августа. Занятие предназначено для детей в возрасте от пяти лет. Начало в 13.00. Для участия необходима предварительная запись по телефону 8 (495) 602-66-22.

Напомним, что центр искусств и творчества Марьина Роща находится по адресу ул. Октябрьская, д. 58.

Интеграционный клуб любителей игры Мафия проведет первую после годового перерыва игру. Желающих принять участие ждут 19 августа в ТЦСО Марьина Роща. Игра начнется в 13.00, по адресу: ул. Советской Армии, д. 15. Вход на игру свободный, однако, необходима предварительная регистрация в комментариях к посту: https://vk.com/club61850610?w=wall-61850610_859.

В психологическом "Центре здоровой семьи" на Полковой улице 19 августа пройдет очередной бесплатный семинар. На этот раз темой встречи станут нарушения в семьях зависимых.

Семинар начнется в 12.00 по адресу: ул. Полковая, д. 3, стр. 2, офис 413. Участие бесплатное, однако, необходима предварительная регистрация по телефону 8 (915) 236-36-89.

Бесплатные кинопоказы

Очередную советскую сказку бесплатно покажут 19 августа в кинотеатре Сатурн на Снежной улице. На этот раз зрителям покажут фильм Золушка, снятый режиссерами Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро. Показ начнется в 12.00. Вход свободный, возрастных ограничений нет. Напомним, что кинотеатр Сатурн находится по адресу: ул. Снежная, д. 18.