Французского полковника накажут за критику коалиции США в Сирии

Поиск заведений

Полковник французской армии Франсуа-Режие Легрие может быть наказан за публикацию статьи, в которой он раскритиковал действия в Сирии коалиции во главе с США.

Легрие написал статью для журнала Revue defense nationale, в которой рассказал о собственном опыте участия в боевых действиях в Сирии. На протяжении полугода полковник в составе западной коалиции воевал против боевиков ИГИЛ1 (организация запрещена в РФ) и остался недоволен проведением и итогами операции по освобождению от террористов города Хаджин.

Как сообщает газета Le Monde, Легрие указал на многочисленные разрушения и жертвы среди мирных жителей в результате действий коалиции. По его словам, военные уничтожали больницы, объекты инфраструктуры, мечети и дома простых граждан, однако это вписывалось в американский подход к ведению войны в Сирии.

"Мы продемонстрировали местным жителям отвратительный образ освобождения по западному образцу, оставляя за собой семена возрождения нового противника", - рассказал Легрие.

Полковник сообщил также, что из-за сотрудничества с оппозиционными "Силами демократической Сирии", которым покровительствует незаконно находящаяся в стране коалиция, войска потеряли "свободу действий и управления стратегическим темпом", что негативно отразилось на проведении операции против боевиков.

В результате статья Легрие была удалена главным редактором издания, а самому полковнику французский Генштаб должен назначить некое наказание.

1 Организация запрещена на территории РФ.