Фаевская считает необходимым общественный контроль на всех этапах создания доступной среды

Поиск заведений

Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская считает, что общественный контроль необходим на всех этапах создания доступной среды социальных объектов в Подмосковье, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Подпрограмма Доступная среда реализуется в Подмосковье уже пять лет. Общий объем финансирования мероприятий подпрограммы на 2017-2021 годы составляет более 2,7 миллиарда рублей, в том числе за счет средств бюджета Московской области - 1,8 миллиарда рублей. На 2017 год предусмотрено финансирование в размере 686 миллионов рублей, в том числе: за счет средств бюджета Московской области - 479 миллиона рублей, средства федеральной субсидии - 109 миллионов рублей.

"На каждом этапе создания доступной среды - от создания проекта до приема работ - важен общественный контроль, в том числе с использованием цифровых средств фиксации. Мы будем добиваться от всех участвующих, чтобы эксперты общественных организаций были полноправными участниками процесса", - сказала Фаевская на встрече с общественными организациями инвалидов Московской области.

Кроме того, министр уточнила, что с переходом на проектный метод работы пересмотрели подходы по созданию доступной среды и перешли на маршрутизированный подход, основанный на потребностях людей с инвалидностью.

По словам Фаевской, губернатором Московской области Андреем Воробьевым перед Подмосковьем поставлена задача войти в пятерку лучших регионов Российской Федерации по созданию доступной среды.

Как отметил председатель Московской областной общественной организации инвалидов Колесница Игорь Гундеров, доступная среда должна быть доступна в любой момент.