Это вам не Тверская...

Поиск заведений

Валерия Александровна, вы как думаете, программа Мой район нужна Москве?

Валерия Касамара: Безусловно. Ведь речь идет о формировании среды, в которой мы живем. Но я бы не стала упрощать программу до устранения различий между центром города и спальными районами, как порой приходится слышать. Центр Москвы был и останется сосредоточением деловой активности. Вряд ли многие москвичи хотели бы, чтобы их тихие зеленые районы однажды превратились в мини-сити. Скорее, формируя программу Мой район, нужно ставить цель создания равных возможностей для жителей. Чтобы можно было, например, интересно провести всей семьей выходные, никуда не выезжая. Чтобы все жители - и мужчины, и женщины, и подростки, и малые дети - могли найти занятие по душе неподалеку от дома, а не ехали в центр на курсы, в кружки и секции. Именно в этом я вижу путь к справедливости, достигнуть которой можно за счет справедливого распределения ресурсов города.

Я живу в Бутырском районе, а плавать езжу в Беговой, так как поблизости нет ни одного приличного спорткомплекса. А вам чего не хватает в вашем районе?

Валерия Касамара: В моем районе Строгино со спортом все в порядке - я бы ему поставила за это пять баллов из пяти возможных. Бассейн у меня находится прямо под домом, детям есть где заниматься и фигурным катанием, и в футбол где погонять. Не хватает культурной инфраструктуры. Образовательных программ с мастер-классами, различными кружками. Или, к примеру, библиотеки типа Тургеневской, где на встречи с читателями приходят интересные писатели, проводятся разные дискуссии....

По программе Московское долголетие многое уже делается...

Валерия Касамара: Да, в этом плане людям в возрасте можно позавидовать. Для них доступны не только самые разнообразные занятия, но и появилось общение, хотя еще недавно именно пожилые чаще всего страдали от одиночества. Нечто подобное должно появиться для людей всех возрастов. Мегаполис, народа много, а живем каждый сам по себе. В своих больших домах мы нередко даже не знаем ближайших соседей. Отсюда атмосфера недоверия. А появятся какие-то общие площадки, общие интересы - и доверия москвичей друг к другу станет больше. Кто у нас сейчас больше всего общается по месту жительства? Только собачники.

Вряд ли горожане захотят, чтобы их тихие зеленые районы превратились в мини-сити

Что же в процессе благоустройства города, по-вашему, должно появиться?

Валерия Касамара: Нужно изменить не столько благоустройство, ему у нас может и Европа позавидовать. Причем благоустроен не только центр, но и окраины, чем мало кто в мире может похвастаться. Дефицит, который должна ликвидировать программа Мой район, это подход, что называется, по гамбургскому счету - стремление соответствовать идеальному спальному району. Каждый район может стать таким, если в основе программы будут учтены демографические особенности его населения. Скажем, на юго-востоке Москвы много мигрантов. Значит, там нужно больше адресованных им адаптационных программ. Например, по изучению русского языка. Причем не только школьных, для детей, но и для их родителей, бабушек и дедушек. Будут лучше говорить, понимать окружающих - здоровее будет атмосфера в районе в целом. Есть районы, активно развивающиеся, где много молодых семей, значит, там акцент нужно делать на инфраструктуру для детей, развитие детсадов, школ, семейный отдых. А в районах сложившихся, где много пожилых, учитывать их интересы.


.b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/ekonomika/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/ekonomika/'] {display: none;} Экономика.b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/ekonomika/realty/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/ekonomika/realty/'] {display: none;} Недвижимость.b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/ekonomika/realty/infrastructura/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/ekonomika/realty/infrastructura/'] {display: none;} Инфраструктура.b-material-wrapper__rubric-link[href='/org/filial/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/org/filial/'] {display: none;} Филиалы РГ.b-material-wrapper__rubric-link[href='/org/filial/moskva/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/org/filial/moskva/'] {display: none;} Столица В регионах ->.b-material-wrapper__rubric-link[href='/region/cfo/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/region/cfo/'] {display: none;} ЦФО.b-material-wrapper__rubric-link[href='/region/cfo/stolica/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/region/cfo/stolica/'] {display: none;} Москва