Еще один кинотеатр-корабль появится в Москве

Поиск заведений

Проект реконструкции кинотеатра Волга утвердили в Москомархитектуре. Завершить работы планируется до конца 2018 года, здание превратят в современный культурный центр с кинозалом, выставочными зонами и кафе.

Ветхий кинотеатр расположен по адресу: Дмитровское шоссе, дом 133, корпус 1. Площадь обновленного здания составит свыше восьми тысяч квадратных метров.

"После реконструкции кинотеатр Волга будет похож на большой стеклянный корабль. Фасад строения украсят прозрачные витражи, а вход напомнит нос судна, - цитирует главного архитектора столицы Сергея Кузнецова портал мэра и правительства Москвы. - Вечерами на фасаде будет зажигаться подсветка. Волга станет новым центром притяжения жителей близлежащих районов".

В столице уже реконструируют три кинотеатра по аналогичным проектам. В стеклянные корабли превратят Первомайский в Измайлово, Киргизию в Новогиреево и Агору в Теплом Стане.

Основой решения стала концепция, разработанная британским архитектурным бюро Аманды Ливит - автора знаменитого Музея искусства, архитектуры и технологии в Лиссабоне.

Кроме того, в Москомархитектуре утвердили проект реконструкции кинотеатра Экран по адресу: Новочеркасский бульвар, дом 21а. Его площадь составит около девяти тысяч квадратных метров. Кафе и рестораны займут первый этаж культурного центра, а кинозал и фуд-корты - второй.

Ранее сообщалось, что еще один современный досуговый центр откроют на месте кинотеатра Таджикистан. Там не будет кинозалов, вместо этого появится концертный зал, выставочные пространства и помещения для различных кружков и секций.

В столице проходит масштабная реконструкция зданий старых кинотеатров. Их превращают в современные культурные центры, с сохранением основной функции. Все кинотеатры планируется оборудовать бесплатным Wi-Fi.

Читайте также

Шесть кинотеатров накроют картинами, чтобы отремонтировать